Бионанотехнологи НОЦ ФМН приняли участие в конференции АналитБиоПрибор 2023
28 ноября 2023 года

В Санкт-Петербурге были представлены новейшие разработки команды в области создания «органов-на-чипе»

«Фотоника. Мир лазеров и оптики 2023»: чем удивляет МГТУ им. Н.Э. Баумана?
30 марта 2023 года

Фотонные интегральные схемы, детекторы одиночных фотонов и электрооптические модуляторы

Объявлены победители грантового конкурса научных публикаций Bauman SciPub Challenge 2022
24 марта 2023 года

Научные команды НОЦ ФМН заняли места в призовом рейтинге конкурса

ФМН на XXVII симпозиуме «Нанофизика и наноэлектроника»
15 марта 2023 года

Команда ученых и инженеров представила доклады и постеры в рамках научного форума на стрелке Волги и Оки

Сегодня школьник – завтра инженер
20 февраля 2023 года

Учащиеся ведущих российских школ посетили лаборатории НОЦ ФМН и познакомились с направлениями исследований центра

Илья Родионов, директор НОЦ ФМН, вошел в состав экспертного совета РАН
1 ноября 2021 года

Экспертный совет РАН проводит экспертизу широкого ряда национальных научно-технологических программ и проектов

НОЦ ФМН стал призером фотоконкурса "Снимай науку 2020"
25 июня 2020 года

Второе место в номинации "Люди в науке" занял снимок "Организация измерительной схемы в криостате растворения"

Владимир Ечеистов удостоен гранта конкурса Фонда содействия инновациям «Умник»
2 июня 2020 года

Грант будет направлен на разработку прецизионной автоматизированной системы поддержания давления для первой российской лаборатории на чипе.

Из студентки в призеры: наша Дарья Езенкова заняла второе место в конкурсе «Исследователь года»
16 марта 2020 года

Дарья Езенкова, инженер-технолог НОЦ ФМН и студентка 5-го курса МГТУ им. Н.Э. Баумана, заняла второе место в конкурсе «Студент года» в номинации «Исследователь года».

Best Poster Award: разработки НОЦ ФМН в числе лучших на 3-й международной Школе квантовых технологий QTS 2020
10 марта 2020 года

Постер Дмитрия Москалева, посвященный разработке технологии создания параметрических микроволновых усилителей, удостоен наивысшей награды.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков посетил НОЦ Функциональные Микро/Наносистемы
25 февраля 2020 года

Валерий Фальков заглянул в Чистокомнатные помещения центра и ознакомился с ведущими технологическими разработками команды НОЦ ФМН.

«Человек года Росатома»: НОЦ ФМН номинирован в категории «Восходящая звезда»
31 января 2020 года

Айдар Габидуллин, старший научный сотрудник НОЦ Функциональные Микро/Наносистемы, вошел в список участников престижного отраслевого конкурса «Человек года Росатома» в номинации «Восходящая звезда».

Квантовый алгоритм Гровера впервые продемонстрирован в России на сверхпроводниковых кубитах
17 сентября 2019 года

Успешный эксперимент был проведен на созданном ранее прототипе элементарного квантового сверхпроводникового процессора, созданного в НОЦ ФМН. Точность однокубитных операций превысила 99%, точность двухкубитных – 80%.

«Взрывная литография»: будущие студенты Бауманки научились создавать платы
27 августа 2019 года

На прошедшей ШМБ первокурсники вместе с инженерами НОЦ ФМН спроектировали и изготовили собственную электронную схему криптографического ключа.

Технология SCULL от НОЦ ФМН: прорыв в биомедицине, сенсорике и энергетике
22 августа 2019 года

Разработанная технология позволит спасать жизни сердечных больных и принципиально улучшить работу систем безопасности. Ученые реализовали оригинальную вакуумную установку и предложили принципиально новый подход к «сборке» ультрагладких тонких пленок металлов за счет управления их ростом на уровне атомов (SCULL-технология).

Илья Родионов удостоен Премии Правительства Москвы молодым ученым
10 февраля 2019 года

Илья Родионов, директор научно-образовательного центра «Функциональные микро/наносистемы», удостоен премии Правительства Москвы.

Навстречу будущему: в НОЦ ФМН синтезированы материалы с рекордной длиной пробега поверхностных плазмон-поляритонов
7 октября 2018 года

Публикация "Toward a theoretically limited SPP propagation length above two hundred microns on an ultra-smooth silver surface". В работе продемонстрирована оптическая среда для распространения поверхностных плазмон-поляритонных волн с рекордно низкими потерями, которые соответствуют теоретически расчетным предельным значениям для серебра.

Участие ученых НОЦ ФМН в Nanophotonics and Micro/Nano Optics International Conference 2018
1 октября 2018 года

Доклад "Plasmonic magneto-optical 1D nanostructure: Wood's anomaly and the Faraday rotation for biosensing".

Участие в Конференции MNE 2018
21 сентября 2018 года

Доклад «Изготовление массива воспроизводимых джозефсоновских переходов субмикронных размеров».

Участие в Конференции MNE 2018
20 сентября 2018 года

Доклад «Высококачественные плазмонные сенсоры, основанные на тонких структурированных металлических пленках».

Еще