Best Poster Award: разработки НОЦ ФМН в числе лучших на 3-й международной Школе квантовых технологий QTS 2020

10 марта 2020 года

Команда молодых ученых НОЦ Функциональные Микро/Наносистемы приняла участие в 3-й международной Школе квантовых технологий, ежегодно организуемой Центром квантовых технологий МГУ им. М.В. Ломоносова. Постер нашего аспиранта Дмитрия Москалева, посвященный разработке технологии создания параметрических микроволновых усилителей (“FABRICATION AND CHARACTERIZATION OF NEAR QUANTUM-LIMITED JOSEPHSON PARAMETRIC MICROWAVE AMPLIFIER”), был удостоен наивысшей награды.

В рамках прошедшей Школы, ребята из НОЦ ФМН представили комплексную картину достижений центра в области создания квантовых процессоров на сверхпроводниковой элементной базе.

Джозефсоновские параметрические усилители вызывают повышенный интерес ведущих мировых групп в связи с их способностью работать при сверхнизких температурах, обеспечивая квантовый уровень шумов. Благодаря этому параметрические усилители играют весомую роль при считывании сигналов со сверхпроводящих кубитов. В своем постере Дмитрий Москалев раскрыл ключевые этапы изготовления параметрического усилителя: от литографии, теневого осаждения и создания воспроизводимого туннельного барьера в Джозефсоновских переходах с использованием технологии бандажа до измерений.

Poster fragment.png

Фрагмент постера Д. Москалева, посвященный измерению характеристик параметрического усилителя

Анастасия Пищимова, научный сотрудник центра и аспирант МГТУ, поделилась результатами исследований в области создания эпитаксиальных Джозефсоновских переходов и разработанной технологией изготовления сверхпроводящих кубитов (постер “IMPROVEMENT OF THE COHERENCE TIME BY JOSEPHSON JUNCTION OPTIMIZATION”), включающей осаждение монокристаллического слоя алюминия через жертвенную неорганическую маску.

Сверхпроводниковые СВЧ резонаторы – один из ключевых элементов архитектуры квантового процессора на сверхпроводниках. В своей работе (постер “FABRICATION-INDUCED DECOHERENCE IN SUPERCONDUCTING COPLANAR WAVEGUIDE RESONATORS”) Никита Смирнов, младший научный сотрудник НОЦ ФМН, обозначил ключевые особенности разработки и производства резонаторов: от очистки поверхности и оптимизации оптической литографии до формирования перемычек и измерений.

При всей перспективности исследований и значительном масштабе результатов, достигнутых ведущими научными группами, разработчики сверхпроводниковых квантовых процессоров до сих пор сталкиваются с рядом ограничений, связанных с потерями в сверхпроводниковых квантовых цепях. Алина Доброносова, ведущий инженер центра и аспирант МГТУ, в своем постере (“LOW-DECOHERENCE PLANAR SUPERCONDUCTING JOSEPHSON QUBITS FOR QUANTUM INTEGRATED CIRCUITS”) обозначила пути решения обозначенных проблем и представила полную технологию изготовления сверхпроводящих кубитных схем, разработанную в НОЦ ФМН: от процесса плазмохимического травления до измерений в криостате растворения.

***

Школа квантовых технологий 2020 прошла третий год подряд, и если рабочим языком первых двух встреч был русский, то в этом году общение проходило преимущественно на английском языке. Школа привлекла студентов, молодых ученых, лучших преподавателей со всех уголков России, русскоязычных ученых со всего мира и именитых иностранных специалистов, что вывело мероприятие на международный уровень.

Школа традиционно проводится в Сочи – столице Олимпийских зимних игр 2014 года, на горнолыжном курорте Красная Поляна, Роза Хутор

Сочи 2020 (6).jpg

Сочи 2020 (7).jpg