Новая статья в ITM Web of Conferences
29 декабря 2020 года

В публикации проведен сравнительный анализ принципов разработки новых изделий в микроэлектронике, машиностроении и в производстве МЭМС.

Создан квантовый материал с помощью 53-кубитного квантового процессора IBM и Qiskit
21 декабря 2020 года

Команда ученых из Университета Чикаго создала квантовый материал, называемый экситонным конденсатом, используя 53-кубитный процессор IBM Quantum Hummingbird

Новая статья в Coatings
23 ноября 2020 года

В НОЦ ФМН созданы серебряные пленки, улучшающие свойства с течением времени. Материал найдет применение в области нанофотоники, оптики, квантовых вычислений и коммуникаций.

Новая статья в Optics Express
21 октября 2020 года

Разработана технология создания тонких пленок триоксида вольфрама, палладия и платины для сверхчувствительных газовых сенсоров.

Бауманские квантовые процессоры на «Открытых инновациях 2020»
20 октября 2020 года

Илья Родионов рассказал участникам и гостям форума о ключевых достижениях НОЦ ФМН в области квантовых вычислений - одного из ключевых направлений технологического развития России.

Новая статья в Beilstein Journal of Nanotechnology
9 октября 2020 года

Командой ученых разработан широкополосный малошумящий четырехкаскадный HEMT усилитель.

MIT Lincoln Laboratory создала первый квантовый чип на основе ионов в ловушке с полностью интегрированной фотоникой
1 октября 2020 года

Важный шаг на пути к созданию полезного отказоустойчивого квантового компьютера

Айдар Габидуллин вошел в число победителей отраслевого конкурса
24 сентября 2020 года

Старший научный сотрудник НОЦ ФМН стал "Восходящей звездой" индустрии.

Сверхпроводниковые мостики НОЦ ФМН в конкурсе Zeiss Perspectives
15 сентября 2020 года

СЭМ-снимок сверхпроводниковых перемычек, выполненный инженером НОЦ ФМН Ольгой Сорокиной, вошел в число участников ежегодного конкурса.

НОЦ ФМН представлен на выставке на Гоголевском бульваре
5 сентября 2020 года

Снимок НОЦ ФМН стал частью экспозиции, приуроченной к 75-летнему юбилею атомной промышленности России.

«Кискитезировались»: разработчики НОЦ ФМН прошли стажировку в Qiskit Global Summer School от IBM Quantum
4 сентября 2020 года

Две недели программирования квантовых алгоритмов вместе с экспертами IBM Quantum

Новая статья в Journal of Lightwave Technology
31 августа 2020 года

Новый рекорд российских ученых и инженеров в публикации «Quarter-Millimeter Propagating Plasmons in Thin-Gold-Film-Based Waveguides for Visible Spectral Range».

Разгон до сотен терагерц: улучшены параметры самого яркого источника одиночных фотонов
26 августа 2020 года

Материал КоммерсантЪ Наука об открытии команды американских и российских ученых в области нанофотоники.

НОЦ ФМН стал призером фотоконкурса "Снимай науку 2020"
25 июня 2020 года

Второе место в номинации "Люди в науке" занял снимок "Организация измерительной схемы в криостате растворения"

Новая статья в IEEE Sensors Journal
10 июня 2020 года

Командой ученых изготовлен оптический датчик влажности и разработан алгоритм машинного обучения, позволяющий проводить его обучение.

Владимир Ечеистов удостоен гранта конкурса Фонда содействия инновациям «Умник»
2 июня 2020 года

Грант будет направлен на разработку прецизионной автоматизированной системы поддержания давления для первой российской лаборатории на чипе.

Новая статья в журнале Optica
22 мая 2020 года

В публикации "Ultrafast quantum photonics enabled by coupling plasmonic nanocavities to strongly radiative antennas" определяется оптимальный режим работы однофотонного источника, при котором сохраняется максимальная яркость излучения.

"Кентавры" и идеальные пленки в электронике будущего: наноплазмоника для сенсоров и квантового компьютера
21 апреля 2020 года

Александр Бабурин, руководитель группы разработки фотонных устройств НОЦ ФМН, в интервью порталу Indicator.ru делится текущими достижениями команды и строит планы на будущее.

Науку не остановить: НОЦ ФМН продолжает работу по созданию квантового процессора в удаленном режиме
17 апреля 2020 года

Работы продолжаются удаленно, ученые пока не выбиваются из графика работ по его созданию. Об этом порталу "Будущее России. Национальные проекты" сообщил директор НОЦ ФМН Илья Родионов.

Байки из лабы: что нам стоит кубит построить
9 апреля 2020 года

Научный портал Indicator.Ru побеседовал с одним из ведущих участников проекта по созданию элементной базы российского квантового процессора — старшим научным сотрудником НОЦ ФМН Айдаром Габидуллиным.

Еще