Новости и события

В НОЦ ФМН разработана лаборатория-на-чипе для определения вирусной или бактериальной природы инфекции
13 апреля 2021 года

Микрофлюидные технологии лягут в основу портативных лабораторий-на-чипе для выявления различных заболеваний на ранних стадиях.

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ В НОЦ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ МИКРО/НАНОСИСТЕМЫ
13 апреля 2021 года

Приглашаем в гости студентов 3-6 курсов Бауманки. Расскажем о направлениях деятельности центра, возможностях прохождения практики и дальнейшем трудоустройстве.

Научная Россия: в НОЦ ФМН созданы волноводы с рекордной длиной распространения сигнала 250 мкм
11 февраля 2021 года

Новые волноводы с уникальными свойствами найдут применение в волноводных оптических датчиках, плазмонных сенсорах, оптических межсоединениях для процессоров нового поколения.

Александр Бабурин удостоен Премии молодым ученым Правительства Москвы
10 февраля 2021 года

Наградой отмечены разработки в области технологий интегральной фотоники и новых материалов для устройств квантовой обработки информации.

Новая статья в ITM Web of Conferences
29 декабря 2020 года

В публикации проведен сравнительный анализ принципов разработки новых изделий в микроэлектронике, машиностроении и в производстве МЭМС.

Создан квантовый материал с помощью 53-кубитного квантового процессора IBM и Qiskit
21 декабря 2020 года

Команда ученых из Университета Чикаго создала квантовый материал, называемый экситонным конденсатом, используя 53-кубитный процессор IBM Quantum Hummingbird

Новая статья в Coatings
23 ноября 2020 года

В НОЦ ФМН созданы серебряные пленки, улучшающие свойства с течением времени. Материал найдет применение в области нанофотоники, оптики, квантовых вычислений и коммуникаций.

Новая статья в Optics Express
21 октября 2020 года

Разработана технология создания тонких пленок триоксида вольфрама, палладия и платины для сверхчувствительных газовых сенсоров.

Бауманские квантовые процессоры на «Открытых инновациях 2020»
20 октября 2020 года

Илья Родионов рассказал участникам и гостям форума о ключевых достижениях НОЦ ФМН в области квантовых вычислений - одного из ключевых направлений технологического развития России.

Новая статья в Beilstein Journal of Nanotechnology
9 октября 2020 года

Командой ученых разработан широкополосный малошумящий четырехкаскадный HEMT усилитель.

MIT Lincoln Laboratory создала первый квантовый чип на основе ионов в ловушке с полностью интегрированной фотоникой
1 октября 2020 года

Важный шаг на пути к созданию полезного отказоустойчивого квантового компьютера

Айдар Габидуллин вошел в число победителей отраслевого конкурса
24 сентября 2020 года

Старший научный сотрудник НОЦ ФМН стал "Восходящей звездой" индустрии.

Сверхпроводниковые мостики НОЦ ФМН в конкурсе Zeiss Perspectives
15 сентября 2020 года

СЭМ-снимок сверхпроводниковых перемычек, выполненный инженером НОЦ ФМН Ольгой Сорокиной, вошел в число участников ежегодного конкурса.

НОЦ ФМН представлен на выставке на Гоголевском бульваре
5 сентября 2020 года

Снимок НОЦ ФМН стал частью экспозиции, приуроченной к 75-летнему юбилею атомной промышленности России.

«Кискитезировались»: разработчики НОЦ ФМН прошли стажировку в Qiskit Global Summer School от IBM Quantum
4 сентября 2020 года

Две недели программирования квантовых алгоритмов вместе с экспертами IBM Quantum

Новая статья в Journal of Lightwave Technology
31 августа 2020 года

Новый рекорд российских ученых и инженеров в публикации «Quarter-Millimeter Propagating Plasmons in Thin-Gold-Film-Based Waveguides for Visible Spectral Range».

Разгон до сотен терагерц: улучшены параметры самого яркого источника одиночных фотонов
26 августа 2020 года

Материал КоммерсантЪ Наука об открытии команды американских и российских ученых в области нанофотоники.

НОЦ ФМН стал призером фотоконкурса "Снимай науку 2020"
25 июня 2020 года

Второе место в номинации "Люди в науке" занял снимок "Организация измерительной схемы в криостате растворения"

Новая статья в IEEE Sensors Journal
10 июня 2020 года

Командой ученых изготовлен оптический датчик влажности и разработан алгоритм машинного обучения, позволяющий проводить его обучение.

Владимир Ечеистов удостоен гранта конкурса Фонда содействия инновациям «Умник»
2 июня 2020 года

Грант будет направлен на разработку прецизионной автоматизированной системы поддержания давления для первой российской лаборатории на чипе.

Еще