Новая статья в журнале Optica
22 мая 2020 года

В публикации "Ultrafast quantum photonics enabled by coupling plasmonic nanocavities to strongly radiative antennas" определяется оптимальный режим работы однофотонного источника, при котором сохраняется максимальная яркость излучения.

НОЦ ФМН запатентовал технологии создания плазмонных нанолазеров с уникальными характеристиками
2 марта 2020 года

Новый метод стал прорывным решением в области плазмоники и позволил, в частности, создать плазмонный нанолазер (спазер) с рекордными спектральными характеристиками и биологический сенсор с рекордной чувствительностью 3 ppt.

Видео: Разработка НОЦ ФМН в проекте #верностьнауке Министерства науки и высшего образования РФ
10 февраля 2020 года

В центре внимания – микрофлюидный сенсор потока, разработанный командой центра.

Новая статья в "Письма в ЖЭТФ"
6 ноября 2019 года

Команда НОЦ ФМН создала первый в России сверхпроводящий кубит-флюксониум. Кубиты этого типа представляют собой перспективные элементы квантовых процессоров.

Новая статья в Applied Sciences
25 октября 2019 года

Команда НОЦ ФМН, ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова» и ИТПЭ РАН представляет результаты моделирования и технологию изготовления волноводов диэлектрик-металл-диэлектрик с большой длиной распространения плазмонных волн.

Новая статья в "Optics Communications"
11 октября 2019 года

В публикации "The retrieval of a thin silver film dielectric constant by resonant approach" предложен новый метод измерения оптических свойств тонких и ультратонких металлических пленок, а также точного анализа данных.

Новая статья в "Applied Sciences"
1 октября 2019 года

Ученые создали сверхчувствительные ГКР-сенсоры белков-маркеров с помощью наноинжиниринга поверхностей серебряных пленок. Детали в публикации "SERS-Active Substrates Nanoengineering Based on e-Beam Evaporated Self-Assembled Silver Films".

Технология SCULL от НОЦ ФМН: прорыв в биомедицине, энергетике и создании квантовых устройств
22 августа 2019 года

Разработанная технология позволит спасать жизни сердечных больных, принципиально улучшить работу систем безопасности и квантовых вычислений будущего. Ученые реализовали оригинальную вакуумную установку и предложили принципиально новый подход к «сборке» ультрагладких тонких пленок металлов за счет управления их ростом на уровне атомов (SCULL-технология).

Новая статья в "Optical Materials Express"
1 марта 2019 года

В публикации "State-of-the-art plasmonic crystals for molecules fluorescence detection" представлены результаты исследования НОЦ ФМН и ИСАН РАН, которые позволят создавать сенсоры с уровнем чувствительности близким к одномолекулярному.

Первое место в конкурсе "Биотехнология: состояние и перспективы развития"
27 февраля 2019 года

Инженеры НОЦ ФМН заняли 1 место на Международном форуме "Биотехнология: состояние и перспективы развития 2019" для молодых ученых. Лучшим стал доклад команды, посвященный собственной разработке безмембранного интегрированного в микрофлюидный чип датчика потока с температурной компенсацией.

Новая статья в "Optical Materials Express"
1 февраля 2019 года

Перспективы применения «серебряных плазмонных пленок мечты» и особенности метрологии в публикации команды НОЦ ФМН "Silver-based plasmonics: golden material platform and application challenges".

Новая статья в "Journal of Physics"
15 декабря 2018 года

Публикация “Highly Reflective Mirror Based on Noble Metal 2D Babinet Metasurface”.

Новая статья в "Journal of Physics"
1 декабря 2018 года

Публикация "Wood’s anomaly for plasmonic biosensor based on 1D magnetooptical nanostructure".

Новая статья в «Journal of Optical Technology»
30 октября 2018 года

Публикация «Fabricating thin films with colloidal quantum dots on planar substrates using polymethyl methacrylate».

Навстречу будущему: в НОЦ ФМН синтезированы материалы с рекордной длиной пробега поверхностных плазмон-поляритонов
7 октября 2018 года

Публикация "Toward a theoretically limited SPP propagation length above two hundred microns on an ultra-smooth silver surface". В работе продемонстрирована оптическая среда для распространения поверхностных плазмон-поляритонных волн с рекордно низкими потерями, которые соответствуют теоретически расчетным предельным значениям для серебра.

Новая статья в "Photonics and Nanostructures – Fundamentals and Applications"
11 сентября 2018 года

Публикация "Interfering surface and localized plasmon: Tuning the Wood anomaly for Biosensing".

Новая статья в Вестнике МГТУ им. Н.Э. Баумана
1 сентября 2018 года

Публикация "Исследование влияния ультразвука при осаждении миоглобина из растворов на активные ГКР-подложки".

Абсолютная безопасность данных: в НОЦ ФМН изготовлены структуры самых ярких в мире однофотонных источников
1 августа 2018 года

Уникальные результаты инженеров центра и Университета Пардью представлены в новой статье в "NANO Letters". Экспериментально продемонстрировано ультраяркое однофотонное излучение из фотостабильных центров азотных вакансий в наноалмазах, связанных с плазмонными нанорезонаторами, основанными на монокристаллическом серебре с предельно низкими потерями.

Ученые Университета Пардю и НОЦ ФМН совместно пронаблюдали беспрецедентно яркую флуоресценцию от одиночных азотно-замещенных вакансий в наноалмазах
10 июля 2018 года

Доклад инженеров и публикация в рамках CLEO 2018 на тему «Ultrabright Room-Temperature Emission from Single Plasmon-Enhanced Nitrogen-Vacancy Centers in Diamond».

Новая статья в “Sensors and actuators B: Chemical”
1 марта 2018 года

Публикация на тему «Non-labeled selective virus detection with novel SERS-active porous silver nanofilms fabricated by Electron Beam Physical Vapor Deposition.

Еще