Новая статья в “Sensors and actuators B: Chemical”

1 марта 2018 года

Для обнаружения вирусов часто используются методы на основе антител и полимеразной цепной реакции. Такие методы имеют серьезные недостатки, вызванные длительными и трудоемкими этапами инкубации и очистки.

В данной работе был разработан и описан новый тип ГКР (гигантское комбинационное рассеяние) подложек для качественного обнаружения вирусов. Такие подложки созданы на основе тонких серебряных пленок, осажденных на поверхность слюды методом электронно-лучевого испарения, и имеют развитую поверхность с характерными наноразмерными полостями (порами) и углублениями.

Благодаря полурегулярной структуре нанопор и заданной шероховатой поверхности между ними обеспечиваются особые условия возникновения ГКР усиления. Технология формирования серебряных пленок позволяет управлять размером и периодичностью нанопор для получения максимального усиления ГКР сигнала. Было выдвинуто предположение, что частицы вирусов при осаждении на такие подложки могут взаимодействовать с наноструктурами поверхности (захвачиваться ими), что способствует генерирации легко обнаруживаемых усиленных сигналов Рамановского рассеяния. ГКР подложки были использованы для детектирования четырех видов вирусов: вируса миксоматоза кролика, вируса собачьей чумы, вируса табачной мозаики и X вируса картофеля. Для каждого вируса были получены и проанализированы специфические спектры. Анализ данных продемонстрировал возможность успешной идентификации протестированных видов вирусов. Полученные результаты показывают, что новый тип ГКР подложек пригоден для обнаружения и идентификации частиц вирусов.

SERS.png

Н.Н. Дурманов, Р.Р. Гулиев, А.В. Еременко, И.А. Богинская, И.А. Рыжиков, Е.А. Трифонова, Е.В. Путляев, А.Н. Никитин, С.Л. Калнов, М.В. Баландина, А.П. Ткачук, В.А. Гущин, А.К. Сарычев, А.Н. Лагарков, И.А. Родионов, А.Р. Габудиллин, И.Н. Курочкин

Non-labeled selective virus detection with novel SERS-active porous silver nanofilms fabricated by Electron Beam Physical Vapor Deposition

Nikolay N. Durmanov, Rustam R. Guliev, Arkady V. Eremenko, Irina A. Boginskaya, Ilya A. Ryzhikov, Ekaterina A. Trifonova, Egor V. Putlyaev, Aleksei N. Mukhin, Sergey L. Kalnove, Marina V. Balandina, Artem P. Tkachuk, Vladimir A. Gushchin, Andrey K. Sarychev, Andrey N. Lagarkov, Ilya A. Rodionov, Aidar R. Gabidullin and Ilya N. Kurochkin