Миссия

Миссия НОЦ ФМН - создание фундамента для развития микро- и нанотехнологий в России посредством:

• привлечения ведущих мировых и российских ученых, преподавателей, аспирантов и студентов к выполнению прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ мирового уровня;
  • разработки уникальных технологий и их внедрения на производственных мощностях предприятий-партнеров;
  • выпуска малых серий инновационной продукции с применением микро- и нанотехнологий.

НОЦ ФМН поддерживает и обеспечивает реализацию передовых практических исследований в области электронной и оптоэлектронной элементной базы на новых физических принципах, фотоники, элементов перспективных имплантируемых биологических комплексов, изделий на базе технологии «лаборатория-на-чипе», а также МЭМС и НЭМС различного назначения.

Основные усилия команды НОЦ ФМН сосредоточены на достижении главных целей:

• завоевание лидирующих мировых позиций при проведении междисциплинарных научных исследований на стыке таких направлений как наноэлектроника, материаловедение, биомедицина и биохимия с целью разработки сложных функциональных систем, основанных на новых принципах;

• объединение усилий специалистов НОЦ ФМН, ведущих институтов РАН, медицинских, приборостроительных, машиностроительных отраслевых предприятий и зарубежных партнеров для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в интересах Российской Федерации;
  • реализация «русского метода обучения ремеслам» - привлечение молодых научных и инженерных кадров, получающих фундаментальную университетскую подготовку, и вовлечение их в практически-прикладные работы посредством инженерной практики, магистратуры и аспирантуры, с последующим их трудоустройством;
  • привлечение к реализации научных исследований, опытно-конструкторских и промышленных разработок ведущих ученых, а также российских специалистов, живущих за рубежом, с целью дальнейшего возвращения в РФ.

Последние события ФМН