История

Научно-образовательный центр "Функциональные Микро/Наносистемы" (НОЦ ФМН) был создан в 2013 году на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с ФГУП «ВНИИА», как межфакультетский технологический центр, направленный на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок совместно с ведущими институтами РАН, а также медицинскими, приборостроительными, машиностроительными и другими отраслевыми предприятиями Российской Федерации и зарубежными партнерами.

В 2014 году совместно с западными партнерами начато проектирование чистых производственных помещений (классы чистоты ISO3 — ISO7) для размещения современного высокоточного технологического оборудования.

план.png

В июне 2014 года начато строительство. Проектирование и строительство чистых помещений и инфраструктурных систем проведены с привлечением ведущих специалистов из западных компаний-партнеров. На начальных этапах строительство велось в круглосуточном режиме.

стадия котлован.png   начало.png

Параллельно в период с января по август 2014 года сотрудники НОЦ ФМН посетили с рабочими визитами более 20 ведущих мировых научно-исследовательских центров и производственных предприятий в Великобритании, Сингапуре, Швеции, Дании, Германии, Швейцарии и Японии с целью ознакомления с опытом проектирования и строительства ведущих лабораторий мира, а также применяемыми технологическим, метрологическим и инфраструктурным оборудованием.

В тот же период (январь — август 2014 года) на основе анализа ведущих мировых лабораторий и проведенного экспериментального сравнения (на заводах изготовителях) выбрано технологическое и метрологическое оборудование центра.

В начале 2015 года начаты установка конструкций чистых помещений и танка жидкого азота.

стены установка.png   стена для чистой комнаты.png

установка чистой комнаты.png   азот.png

Проведен монтаж станции подготовки деионизованной воды, трубопроводов систем оборотного охлаждения, воздуховодов, технологических вытяжек и линий сверхчистых газов.

оборудование.png   инфраструктура.png инфраструктура чистой комнаты.png   трубы.png баллоны.png

Успешно завершены строительство, пуско-наладочные работы и введение в эксплуатацию чистых производственных помещений общей площадью более 600 м2, а также уникальных инфраструктурных подсистем - то, что менее года назад казалось невыполнимым - теперь пройденный этап.

аттестация.png

В октябре 2015 года завершены подключение и приемо-сдаточные испытания новейшего технологического и метрологического оборудования. Многие единицы технологического и метрологического оборудования - это новейшие модели установок, выпущенных на рынок в 2014-2015 годах, ведущих мировых компаний в сегменте R&D.

компьютер.png CV200RF.png  оборудования.jpg

В октябре 2015 года в НОЦ ФМН изготовлены первые тестовые наноструктуры с разрешением 10 нм, а уже в декабре 2015 года изготовлены первые суб-100 нм функциональные структуры и изделия в соответствии с планами выполняемых НИОКР. В 2015 году НОЦ ФМН начал свою деятельность с технологической поддержки исследований более чем 100 студентов, аспирантов и ведущих научных групп Университета и партнеров.

наноструктуры.jpg   структуры.jpg

На сегодняшний день НОЦ ФМН — это уникальный ультрасовременный научно-образовательный центр, способный решать широкий спектр задач научного, технологического и прикладного характера. Коллектив НОЦ ФМН – это сплав молодости и опыта, более 50 сотрудников, среди которых опытные профессионалы, инженеры-технологи и проектировщики, а также молодые и именитые ученые. Сотрудники НОЦ ФМН являются выпускниками ведущих инженерных российских и зарубежных ВУЗов, проходили стажировки в мировых научно-исследовательских центрах.

Последние события ФМН
Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Journal of Electronic Materials"
Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines В статье представлена модель для расчёта эксплуатационных характеристик термоэлектрических генераторов для малокубатурных двигателей внутреннего сгорания транспортных средств (например, мотоцикл, квадроцикл или снегоход). Их применение отрывает возможности для получения дополнительной электроэнергии путем утилизации тепловой мощности выхлопных газов. Установка ТЭГ на выхлопной трубе существенно проще, чем замена штатного электро-механического генератора из-за весьма плотной копоновки двс мотоциклетного типа. Разработанная модель позволяет определить основные эксплуатационные характеристики ТЭГ (электрическую мощность, КПД, и массу) при различных вариантах использования. Расчёты выполнены для нескольких компоновок ТЭГ, предложенных для ДВС Yamaha WR450F.
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Вестник Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана"
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока ВЕСТНИК МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. Н.Э. БАУМАНА СЕРИЯ: ПРИБОРОСТРОЕНИЕ #5(116)/2017