Спроектирован и изготовлен первый прототип универсального устройства управления микрофлюидной "лабораторией-на-чипе"

5 июня 2017 года

В НОЦ ФМНС спроектирован и изготовлен первый прототип универсального устройства управления микрофлюидной "лабораторией-на-чипе". Все элементы устройства (микрофлюидный чип, печатные платы, держатели, корпус, исполнительные механизмы и т.д.) спроектированы и изготовлены в НОЦ ФМН с применением имеющейся технологической базы. Архитектура электронной управляющей части и прошивки программируемых контроллеров также разработаны и реализованы НОЦ ФМН. Корпус и держатели устройства изготовлены с использованием 3D-печати и микрофрезеровки. Устройство предназначено для проведения химико-биологических экспериментов и анализов с применением специализированных микрофлюидных "лабораторий-на-чипе".

Device 1 Device 2

Устройство позволяет в автоматизированном режиме (по программе) управлять потоками/давлением реагентов в каналах микрофлюидного чипа, реализуя практически любые последовательности/рецепты проведения химико-биологических экспериментов и анализов. Чип соединяется с устройством посредством практичных держателей, оснащенных быстросъемными коннекторами с надежными уплотнениями.