«Кискитезировались»: разработчики НОЦ ФМН прошли стажировку в Qiskit Global Summer School от IBM Quantum

4 сентября 2020 года

Разработчики НОЦ ФМН в области квантовых технологий Никита Смирнов и Алексей Матанин прошли стажировку в Qiskit Global Summer School. Двухнедельная интенсивная летняя школа направлена на то, чтобы дать новому поколению профессионалов отрасли знания для самостоятельного изучения квантовых приложений. Учебная программа стартовала с основ квантовых вычислений и в итоге сосредоточилась на таких ключевых направлениях как сверхпроводящие устройства и приложения для квантовой химии.

Qiskit Global Summer School – это две недели ежедневных онлайн-лекций, за которыми следовали часовые практические лаборатории программирования. В режиме нон-стоп студенты учились писать и реализовывать квантовые программы в Qiskit с использованием Python. В частности, студенты ближе познакомились с алгоритмами Гровера и Шора, а также разрабатывали алгоритмы для программирования молекул.

География студентов Qiskit Global Summer School охватила без преувеличения весь мир: от Австралии и Ирана до России, и все 4 000 участников школы прошли предварительный отбор. Преподавателями летней школы выступили эксперты из IBM Quantum.

day 3.jpg

day 2.png