Александр Бабурин удостоен Премии молодым ученым Правительства Москвы

10 февраля 2021 года

Александр Бабурин, к.т.н., руководитель направления нанофотоники в НОЦ Функциональные Микро/Наносистемы, удостоен премии молодым ученым Правительства Москвы в номинации «Передовые промышленные технологии». Наградой отмечены разработки ученого в области технологий интегральной фотоники и новых материалов для устройств квантовой обработки информации.

В НОЦ ФМН Александр руководит группой ученых и инженеров, отвечающих за технологическую часть крупнейшего проекта по созданию квантового компьютера на линейно-оптической платформе. За несколько лет команде бауманцев удалось разработать технологию перестраиваемых фотонных интегральных схем с нанометровыми размерами элементов и уровнем потерь, близким к показателям мировых лидеров.

«Наши основные силы сегодня сосредоточены на создании первого в России квантового фотонного процессора. Мы провели более тысячи экспериментов и смогли разработать собственное технологическое ноу-хау. Ряд изготовленных в нашей чистой комнате образцов уже успешно прошли контрольные испытания и показали результаты на уровне мировых! Хочу сказать огромное спасибо всем ребятам, которые работают вместе со мной, уверен, наши главные достижения еще впереди!» – отметил Александр Бабурин.

2H5A1757_small.jpg

К НОЦ ФМН Александр присоединился после третьего курса обучения в МГТУ им. Н.Э. Баумана во время прохождения инженерного практикума. В Бауманке уже много лет успешно реализуется «русский метод» в обучении инженеров, когда студенты участвуют в решении реальных прикладных задач.

«Как и в любой области, люди – наш главный ресурс! Мы всей командой поздравляем Сашу с большим достижением и желаем новых побед! Наш центр – наряду с ведущими технологическими гигантами – участвует в квантовой гонке, и ее результаты определят будущее как отдельно взятой страны, так и мира в целом. За 3-4 года ребята смогли разработать сложнейшие технологии изготовления квантовой элементной базы, и сегодня перед нами стоит глобальная задача двигаться в сторону практически полезного квантового вычислителя», – отметил Илья Родионов, директор НОЦ ФМН.

Премии Правительства Москвы молодым ученым присуждаются с 2013 года на конкурсной основе. В НОЦ ФМН это уже вторая награда: в 2019 году лауреатом стал Илья Родионов, к.т.н., директор центра, за цикл работ «Создание уникального опытного производства, разработка и внедрение технологической платформы на основе нового класса эпитаксиальных материалов для комплексов квантовых вычислений, систем безопасности и медицинской диагностики».