7нм: электронная литография ультравысокого разрешения в НОЦ ФМН

10 апреля 2017 года

В узкопериодичных структурах нам удалось достигнуть ультравысокого разрешения процесса электронно-лучевой литографии близкого к заявленным производителем резиста HSQ предельным значениям: 7нм на двумерных периодических решетках и 11нм на одномерных решетках. Поздравляем команду НОЦ ФМН с этим высоким достижением, которое подтверждает не только высочайшее качество разработанного цикла технологических операций подготовка поверхности -> нанесение резистов -> электронная литография -> проявление, а также эффективность и надежность реализованных инфраструктурных подсистем чистой комнаты.

7нм электронная литография ультравысокого разрешения

Электронный резист XR-1541, выпускаемый компанией Dow Corning, является уникальным в своем роде негативным резистом ультравысокого разрешения. Особенность этого резиста заключается в его неорганической основе, что исключает «спутывание» полимерных цепочек и позволяет получить минимальные размеры структур, недостижимые для полимерных резистов. Будучи проэкспонированным резист превращается в стеклоподобное вещество (SiOx), которое способно выдерживать высокие температурные обработки и обеспечивает стойкость при плазмохимических процессах травления.

Структуры из HSQ используются, как конструкционный слой за счет своей прочности, так и как маска при плазмохимическом травлении. В НОЦ ФМН мы широко используем данный резист, например, в таких устройствах плазмоники, как чувствительные элементы сенсоров, линии передач и волноводы.

Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Journal of Electronic Materials"
Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines В статье представлена модель для расчёта эксплуатационных характеристик термоэлектрических генераторов для малокубатурных двигателей внутреннего сгорания транспортных средств (например, мотоцикл, квадроцикл или снегоход). Их применение отрывает возможности для получения дополнительной электроэнергии путем утилизации тепловой мощности выхлопных газов. Установка ТЭГ на выхлопной трубе существенно проще, чем замена штатного электро-механического генератора из-за весьма плотной копоновки двс мотоциклетного типа. Разработанная модель позволяет определить основные эксплуатационные характеристики ТЭГ (электрическую мощность, КПД, и массу) при различных вариантах использования. Расчёты выполнены для нескольких компоновок ТЭГ, предложенных для ДВС Yamaha WR450F.
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Вестник Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана"
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока ВЕСТНИК МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. Н.Э. БАУМАНА СЕРИЯ: ПРИБОРОСТРОЕНИЕ #5(116)/2017