Завершены квалификационные испытания и введена в эксплуатацию система распределения специальных газов

12 октября 2015 года
Совместно с российскими и немецкими партнерами завершены квалификационные испытания и введена в эксплуатацию система распределения специальных газов НОЦ ФМН. В ходе квалификационных испытаний проведены тесты всех газовых линий на избыточное давление, на течи (1·10-9 мбар·л/с), на содержание влаги (<500 ppb, ppb — parts per billion, частиц-на-миллиард), на содержание кислорода (<500 ppb) и на наличие частиц (<1 частицы размером 0.1 мкм в кубическом футе). Вместе с запуском системы распределения специальных газов проведены испытания и введена в эксплуатацию новейшая система газоанализа и сигнализации, которая обеспечивает беспрецедентный уровень безопасности сотрудников НОЦ ФМН, аспирантов, студентов и работников МГТУ им. Н.Э. Баумана.

НОЦ ФМН - совместный технологический центр МГТУ им. Н.Э. Баумана и Всероссийского научно-исследовательского института автоматики им. Н.Л. Духова (ФГУП «ВНИИА»), который поддерживает и обеспечивает реализацию передовых практических исследований в области элементной базы на новых физических принципах, нанофотоники и оптики, биоаналитических платформ типа «лаборатория на чипе», систем рекуперации энергии на базе МЭМС и тонкопленочных технологий. Исследования в центре выполняются с использованием комплексов оборудования различных подразделений Университета и ФГУП «ВНИИА», объединенных в единый технологический кластер, а также на оборудовании, приобретаемом в рамках динамично развивающегося промышленного консорциума.

МГТУ им.Н.Э.Баумана - один из крупнейших государственных технических университетов и научных центров России и Европы. Обучение в МГТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного отделения. Существует 2 филиала МГТУ в Калуге и Дмитрове, а так же техникум. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.