Встреча года

15 марта 2016 года

НОЦ ФМН посетили Сурков Владислав Юрьевич, помощник Президента РФ, Борисов Сергей Ренатович, Вице-президент Сбербанка России, Президент ОПОРЫ РОССИИ, и Александров Анатолий Александрович, ректор МГТУ им.Н.Э.Баумана.

Гости познакомились с новейшим оборудованием мировых производителей для проведения разработок в области нанотехнологий, а также с текущими разработками центра в направлениях нанофотоники и оптики, квантового компьютера, МЭМС/НЭМС/МОЭМС и бионанотехнологий.

Директор центра Родионов Илья Анатольевич рассказал о ключевых направлениях исследований: в НОЦ сегодня доступны современные технологии, такие как электронно-лучевая и лазерная литография, различные виды травления (плазмохимическое, жидкостное, паровое), методы физического напыления тонких пленок и напыления из газовой фазы, а также широкие метрологические возможности (сканирующая электронная микроскопия, профилометрия, рефлектометрия, эллипсометрия, оптическая микроскопия и др.).

***

НОЦ ФМН - совместный технологический центр МГТУ им. Н.Э. Баумана и ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова», который поддерживает и обеспечивает реализацию передовых практических исследований в области элементной базы на новых физических принципах, нанофотоники и оптики, биоаналитических платформ типа «лаборатория на чипе», систем рекуперации энергии на базе МЭМС и тонкопленочных технологий. Исследования в центре выполняются с использованием комплексов оборудования различных подразделений Университета и ФГУП «ВНИИА им. Л.Н. Духова», объединенных в единый технологический кластер, а также на оборудовании, приобретаемом в рамках динамично развивающегося промышленного консорциума.

МГТУ им.Н.Э.Баумана - один из крупнейших государственных технических университетов и научных центров России и Европы. Обучение в МГТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного отделения. Действуют два филиала МГТУ в Калуге и Дмитрове, а также техникум. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.