Визит делегации концерна Carl Zeiss и холдинга "ОПТЭК" в НОЦ ФМН

3 ноября 2017 года
3 ноября 2017 года в НОЦ ФМН прошла встреча с руководством концерна Carl Zeiss и холдинга «ОПТЭК». В состав делегации вошел Т. Шпицепфайль (T. Spitzepfeil), член совета правления концерна, У. Хоффман (U. Hoffmann), член совета правления концерна, М. Хубензак (M. Hubensack), президент Zeiss Meditec, Й. Новоа (J. Novoa), руководитель развития сети региональных партнеров Carl Zeiss Microscopy, Г. Ваумгаммер (G. Bauhammer), менеджер по развитию бизнеса Carl Zeiss Microscopy в РФ, О. Середкина, генеральный директор ООО «ОПТЭК», М. Игельник, управляющий холдинга OPTEC Group, Николас фон Корфф, финансовый директор холдинга OPTEC Group, В. Власенко, директор департамента научного и промышленного материаловедения ООО ОПТЭК, А. Ульяненков, директор департамента междисциплинарных проектов.
В рамках встречи директор НОЦ «Функциональные микро/наносистемы» Илья Родионов провел краткую презентацию центра, его возможностей и разработок. На переговорах с ректором МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолием Александровым обсуждались вопросы взаимодействия МГТУ им. Н.Э. Баумана и Zeiss/OPTEC, а также был представлен обзор работ университета в области нанотехнологий и инжиниринга современных методов в медицине. Участники встречи обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества.
***
НОЦ ФМН  совместный технологический центр МГТУ им. Н.Э. Баумана и ФГУП «ВНИИА», который поддерживает и обеспечивает реализацию передовых практических исследований в области элементной базы на новых физических принципах, нанофотоники и оптики, биоаналитических платформ типа «лаборатория на чипе», систем рекуперации энергии на базе МЭМС и тонкопленочных технологий. Исследования в центре выполняются с использованием комплексов оборудования, объединенных в единый технологический кластер, а также на оборудовании, приобретаемом в рамках динамично развивающегося промышленного консорциума.
МГТУ им. Н.Э.Баумана  один из крупнейших государственных технических университетов и научных центров России и Европы. Обучение в МГТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного отделения. Существует 2 филиала МГТУ в Калуге и Дмитрове, а также техникум. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.
Carl Zeiss Microscopy – мировой лидер в производстве световой микроскопии, лазерной сканирующей микроскопии, офтальмологического оборудования, хирургических микроскопов, электронных микроскопов, контрольно-измерительных машин. Разработчик и поставщик инновационных систем микроскопии для материаловедения.