3 ноября 2017 года
3 ноября прошла встреча с руководством концерна Carl Zeiss и холдинга ОПТЭК. В составе делегации -  T. Spitzepfeil – член совета правления концерна, U. Hoffmann – член совета правления концерна, M. Hubensack – президент Zeiss Meditec,  J. Novoa – руководитель развития сети региональных партнеров Carl Zeiss Microscopy, G. Bauhammer – менеджер по развитию бизнеса Carl Zeiss Microscopy в РФ, О. Середкина – генеральный директор ООО «ОПТЭК», М. Игельник – управляющий холдинга  OPTEC Group, Николас фон Корфф – финансовый директор холдинга  OPTEC Group, В. Власенко – директор департамента научного и промышленного материаловедения ООО ОПТЭК, А. Ульяненков – директор департамента междисциплинарных проектов.

Гости посетили НОЦ «Функциональные микро/наносистемы», где директор НОЦ «Функциональные микро/наносистемы» Илья Родионов провел краткую презентацию центра, ознакомил гостей с его возможностями и разработками. На переговарах с ректором МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолием Александровым обсуждались вопросы  взаимодействия МГТУ им. Н.Э. Баумана и Zeiss/OPTEC. Был  также представлен обзор работ нашего университета в области нанотехнологий и инжиниринга современных методов в медицине. Гости и хозяева обудили перспективы дальнейшего сотрудничества.

Carl Zeiss Microscopy – мировой лидер в производстве световой микроскопии, лазерной сканирующей микроскопии, офтальмологического оборудования, хирургических микроскопов, электронных микроскопов, контрольно-измерительных машин Разработчик и поставщик инновационных систем микроскопии для материаловедения.