В НОЦ ФМН разработан технологический процесс 35 нм литографии для формирования высокоаспектных (до 1:10) наноструктур

8 сентября 2016 года
В рамках внутреннего инициативного проекта по разработке технологии формирования оптических волноводов для применения в изделиях нанофотоники (устройства связи и передачи информации, интерферометры, однофотонные детекторы и т.п.) в НОЦ ФМН разработан процесс электронно-лучевой литографии формирования суб-50нм наноструктур с применением позитивного резиста высокого разрешения ZEP520a компании Zeon Chemicals (США).
ZEP520a – широко известный электронный резист с высоким разрешением и высокой стойкостью к плазмохимическому травлению. В ходе работ по отработке процесса экспонирования получены структуры разрешением до 35нм и аспектным соотношением до 1:10 (при толщине резиста до 400нм).

Разработанный технологический процесс может быть использован при изготовлении устройств нанофотоники, полупроводниковой и квантовый электроники, биосенсорики и других, в которых на первый план выходит возможность формирования наноструктур с высоким аспектным соотношением, а также повышенная стойкость к процессам плазмохимического травления твердых/прочных материалов.

Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Journal of Electronic Materials"
Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines В статье представлена модель для расчёта эксплуатационных характеристик термоэлектрических генераторов для малокубатурных двигателей внутреннего сгорания транспортных средств (например, мотоцикл, квадроцикл или снегоход). Их применение отрывает возможности для получения дополнительной электроэнергии путем утилизации тепловой мощности выхлопных газов. Установка ТЭГ на выхлопной трубе существенно проще, чем замена штатного электро-механического генератора из-за весьма плотной копоновки двс мотоциклетного типа. Разработанная модель позволяет определить основные эксплуатационные характеристики ТЭГ (электрическую мощность, КПД, и массу) при различных вариантах использования. Расчёты выполнены для нескольких компоновок ТЭГ, предложенных для ДВС Yamaha WR450F.
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Вестник Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана"
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока ВЕСТНИК МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. Н.Э. БАУМАНА СЕРИЯ: ПРИБОРОСТРОЕНИЕ #5(116)/2017