Сотрудниками НОЦ ФМН получен патент

30 декабря 2016 года

0_Михалев Новости патенты_1.jpg

При выполнении работ по теме «Разработка экспериментального образца источника электрического питания с непосредственным преобразованием теплоты для транспортных систем различного назначения на базе высокоэффективных термогенераторных батарей, работающих в широком диапазоне температур» (соглашение о субсидии с Минобрнауки от 29.09.2014 г. №14.577.21.0113 в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы») проведены исследования в области утилизации части тепловой энергии выхлопных газов двигателя внутреннего сгорания с использованием термоэлектрических преобразователей. В результате исследований сформулированы требования и спроектирован макет термоэлектрического генератора в выпускной системе отработавших газов, подготовлена заявка на соответствующее изобретение.

В декабре 2016 г. получен патент на изобретение «Термоэлектрический генератор в выпускной системе отработавших газов двигателя внутреннего сгорания» № 2606300 с приоритетом от 30.12.2015 г.