Сотрудниками НОЦ ФМН получен патент

31 декабря 2016 года

Сотрудниками НОЦ ФМН подана заявка на полезную модель № 2016151641 от 27.12.2016 «Конструктивная схема автомобильного термоэлектрического генератора с теплообменником изменяемой геометрии»

Полученные в рамках выполнения НИР «Разработка экспериментального образца источника электрического питания с непосредственным преобразованием теплоты для транспортных систем различного назначения на базе высокоэффективных термогенераторных батарей, работающих в широком диапазоне температур» результаты свидетельствуют о том, что при проектировании термоэлектрических генераторов для автомобиля необходимо учитывать его обратное влияние на ДВС из-за значительного гидравлического сопротивления, которое создают конструкции ТЭГ с развитым оребрением и интенсификаторами ОГ. Преодоление данного влияния возможно за счёт рационального проектирования конструкции теплообменника или применения теплообменника, у которого геометрия рёбер могла бы быть изменяемой для снижения сопротивления при больших скоростях ОГ и повышения теплового потока при малых скоростях.

Проведенные патентные исследования показали, что такие конструкции ТЭГ с изменяемой геометрией ребер горячего теплообменника в зависимости от режима работы ДВС отсутствуют, что послужило поводом к оформлению заявки на патент «Конструктивная схема автомобильного термоэлектрического генератора с теплообменником изменяемой геометрии».

Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Journal of Electronic Materials"
Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines В статье представлена модель для расчёта эксплуатационных характеристик термоэлектрических генераторов для малокубатурных двигателей внутреннего сгорания транспортных средств (например, мотоцикл, квадроцикл или снегоход). Их применение отрывает возможности для получения дополнительной электроэнергии путем утилизации тепловой мощности выхлопных газов. Установка ТЭГ на выхлопной трубе существенно проще, чем замена штатного электро-механического генератора из-за весьма плотной копоновки двс мотоциклетного типа. Разработанная модель позволяет определить основные эксплуатационные характеристики ТЭГ (электрическую мощность, КПД, и массу) при различных вариантах использования. Расчёты выполнены для нескольких компоновок ТЭГ, предложенных для ДВС Yamaha WR450F.
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Вестник Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана"
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока ВЕСТНИК МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. Н.Э. БАУМАНА СЕРИЯ: ПРИБОРОСТРОЕНИЕ #5(116)/2017