Сотрудниками НОЦ ФМН получен патент

31 декабря 2016 года

Сотрудниками НОЦ ФМН подана заявка на полезную модель № 2016151641 от 27.12.2016 «Конструктивная схема автомобильного термоэлектрического генератора с теплообменником изменяемой геометрии»

Полученные в рамках выполнения НИР «Разработка экспериментального образца источника электрического питания с непосредственным преобразованием теплоты для транспортных систем различного назначения на базе высокоэффективных термогенераторных батарей, работающих в широком диапазоне температур» результаты свидетельствуют о том, что при проектировании термоэлектрических генераторов для автомобиля необходимо учитывать его обратное влияние на ДВС из-за значительного гидравлического сопротивления, которое создают конструкции ТЭГ с развитым оребрением и интенсификаторами ОГ. Преодоление данного влияния возможно за счёт рационального проектирования конструкции теплообменника или применения теплообменника, у которого геометрия рёбер могла бы быть изменяемой для снижения сопротивления при больших скоростях ОГ и повышения теплового потока при малых скоростях.

Проведенные патентные исследования показали, что такие конструкции ТЭГ с изменяемой геометрией ребер горячего теплообменника в зависимости от режима работы ДВС отсутствуют, что послужило поводом к оформлению заявки на патент «Конструктивная схема автомобильного термоэлектрического генератора с теплообменником изменяемой геометрии».