Сотрудниками НОЦ ФМН получен патент

31 декабря 2016 года

При разработке технологии сборки термоэлектрических батарей установлена необходимость контроля качества теплового контакта термоэлектрических модулей. Общим недостатком всех существующих способов контроля термоэлектрических модулей является то, что данные способы оценивают эксплуатационные параметры и эффективность работы термоэлектрических модулей в целом, не позволяя выявить проблемные места, которые, например, могут быть связаны с высокими локальными термическими сопротивлениями между спаями термоэлектрических батарей и теплопроводами из-за неравномерного нанесения эмалей, герметиков, появления воздушных полостей и т.п.

Для решения данной проблемы разработана методика неразрушающего контроля качества теплового контакта термоэлектрических модулей на основе метода спектроскопической эллипсометрии. Диагностика качества осуществляется путем определения наличия/отсутствия воздушных полостей между керамическими теплопроводами и спаями термоэлементов.

Сотрудниками НОЦ ФМН подана заявка на изобретение № 2016151638 от 27.12.2016 «Способ неразрушающего контроля качества теплового контакта термоэлектрического модуля».