Разработана технология создания интегрированных клапанов для микрофлюидных «лабораторий-на-чипе»

17 августа 2016 года
В НОЦ ФМН разработана технология и изготовлены первые образцы «лабораторий-на-чипе» с интегрированными клапанами на основе многослойной PDMS-технологии. Управлением интегрированными микрофлюидными клапанами осуществляется сжатым воздухом, что позволяет легко интегрировать их в любую «лабораторию-на-чипе».

В ходе разработки спроектировано и изготовлено более 50 типов микрофлюидных клапанов различных конструкций. По результатам испытаний этих клапанов на надежность и скорость срабатывания установлены оптимальные конструкции для различных применений.

По итогам испытаний на надежность (циклическая нагрузка) все клапаны сохранили герметичность и продемонстрировали быстродействие не менее 50 мс при открытии/закрытии. Лучшие образцы клапанов подтвердили исходную работоспособность (отсутствие деградации кривых открытие/закрытие во времени, герметичность) после десятков тысяч циклов открытие/закрытие.

НОЦ ФМН осуществляет изготовление заказных микрофлюидных «лабораторий-на-чипе» с интегрированными клапанами по ТЗ Заказчика.