Разработана технология изготовления микрофлюидных PDMS-чипов

20 февраля 2016 года

В рамках внутреннего проекта по направлению «Бионанотехнологии» в НОЦ ФМН завершена разработка технологии изготовления микрофлюидных PDMS-чипов со стеклянными основаниями. Технология базируется на известном технологическом процессе создания микроштампов с использованием резиста SU-8 и полимера полиметилдисилоксана (Polydimethylsiloxane, PDMS).

Bonding

В ходе отработки технологического процесса в лаборатории НОЦ ФМН были проведены испытания полученных образцов. В результате установлено, что полученные при бондинге соединения отличаются превосходной герметичностью и прочностью, выдерживая давление внутри микроканалов до 5 атмосфер без разрушения каналов.

Шкала Bonding 0_Ечеистов bonding_5.jpg

С использованием разработанной технологии изготовлен широкий спектр заказных микрофлюидных чипов (смешение, фильтрация, биореакторы, электрофорез, чипы «капля-в-капле» и др.) различных конструкций с размером рабочих элементов до 10 мкм.

НОЦ ФМН осуществляет изготовление заказных микрофлюидных «лабораторий-на-чипе» по ТЗ Заказчика.