Разработана технология формирования многослойных металл-оксидных структур для изготовления линий передачи информации на основе плазмонных эффектов

8 февраля 2017 года

В рамках проекта «Наноплазмоника» разработана серия технологических процессов формирования многослойных металл-оксидных структур для изготовления перспективных интегрированных на кристалл линий передачи информации на основе плазмонных эффектов. Применение плазмоники может позволить создать линии передачи для межкристального и межпроцессорного обмена информацией с размерами значительно меньшими длины волны света и сохранении скорости передачи до десятков гигагерц, что дает им неоспоримые преимущества по сравнению с существующими решениями.

Для апробации теоретических расчетов и исследования предельных характеристик с использованием разработанных технологий формирования многослойных металл-оксидных структур изготовлены первые образцы линий передачи, включающие элементы ввода/вывода излучения с периодическими структурами с суб-100 нм размерами и волноводы различной длины вплоть до нескольких миллиметров длинной и субмикронным сечением.

Линии передачи Линии передачи

НОЦ ФМН - совместный технологический центр МГТУ им. Н.Э. Баумана и Всероссийского научно-исследовательского института автоматики им. Н.Л. Духова (ФГУП «ВНИИА»), который поддерживает и обеспечивает реализацию передовых практических исследований в области элементной базы на новых физических принципах, нанофотоники и оптики, биоаналитических платформ типа «лаборатория на чипе», систем рекуперации энергии на базе МЭМС и тонкопленочных технологий. Исследования в центре выполняются с использованием комплексов оборудования различных подразделений Университета и ФГУП «ВНИИА», объединенных в единый технологический кластер, а также на оборудовании, приобретаемом в рамках динамично развивающегося промышленного консорциума.