Сотрудники НОЦ ФМН приняли участие в международной конференции "Progress In Electromagnetics Research Symposium"

22 мая 2017 года
Сотрудники НОЦ ФМН выступили со следующими докладами:

• ELECTROMAGNETIC FIELD ENHANCEMENT IN TIP SILICON METASURFACE AND SERS BASED NANOSENSORS
Andrey K. Sarychev, Andrey N. Lagarkov, I. A. Boginskaya, I. V. Bykov, A. V. Ivanov, I. A. Ryzhikov, M. V. Sedova, I. Budashov, I. N. Kurochkin, Aleksandr V. Zverev and I. Rodionov

• OPTOFLUIDIC LAB-ON-CHIP PLATFORM FOR REALTIME SENSING APPLICATIONS
Aleksandr V. Zverev , Anton I. Ivanov, Anastasiya A. Pishimova, Mikhail Andronik, Vladimir V. Echeistov, Stanislav A. Mikhailov, Ilya A. Ryzhikov, and Ilya A. Rodionov

• ИЗМЕНЕНИЕ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПЛЕНКИ СЕРЕБРА СО ВРЕМЕНЕМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТРУКТУРЫ
Серебро и золото – наиболее часто используемые в оптике и плазмонике материалы. Серебро обладает минимальными оптическими потерями в видимом и ближнем ИК диапазонах длин волн. Многие плазмонные устройства изготовлены с использованием серебра, включая: спазеры, сенсоры, волноводы и т.д. Тем не менее, серебро обладает большим недостатком. Ранее многократно сообщалось, что оптические свойства серебряной тонкой пленки быстро ухудшаются, как только она подвергается воздействию атмосферы. Это явление описывается различными механизмами, среди которых: быстрое окисление серебра, сорбция серы или кислорода, образование соединений серебра с хлором, серой и кислородом. В этой работе мы представляем исследование деградации оптических свойств тонких пленок серебра, измеренных с помощью спектроскопического эллипсометра, и изменения химического состава поверхности пленок с использованием Оже-электронной спектроскопии.

drops

Исследование проводилось с момента осаждения серебряной пленки (выгрузки на атмосферу из вакуумной камеры) за период, протяженностью месяц, с определенными интервалами. Измерения проводились для серебряных тонких пленок с поликристаллической структурой с размером кристаллита <500 нм, с размером кристаллита >2 мкм и монокристаллической структурой на различных подложках. Все тонкие пленки изготавливались непосредственно перед измерениями с использованием высоковакуумной установки электронно-лучевого осаждения. Использовались подложки из кремния, плавленого кварца и сапфира, поскольку они обычно применяются для изготовления плазмонных устройств. Настоящее исследование может помочь оптимизировать технологию осаждения пленки серебра с точки зрения защиты от деградации ее оптических свойств. В дополнение, в статье представлен общий механизм деградации свойств серебряной тонкой пленки различной кристаллической структуры.

CRYSTALLINE STRUCTURE DEPENDENCE ON OPTICAL PROPERTIES OF SILVER THIN FILM OVER TIME
Aleksandr S. Baburin , Anton I. Ivanov, Ilya A. Ryzhikov, Igor V. Trofimov, Aidar R. Gabidullin, Dmitry O. Moskalev, Yuri V. Panfilov and Ilya A. Rodionov

Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Journal of Electronic Materials"
Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines В статье представлена модель для расчёта эксплуатационных характеристик термоэлектрических генераторов для малокубатурных двигателей внутреннего сгорания транспортных средств (например, мотоцикл, квадроцикл или снегоход). Их применение отрывает возможности для получения дополнительной электроэнергии путем утилизации тепловой мощности выхлопных газов. Установка ТЭГ на выхлопной трубе существенно проще, чем замена штатного электро-механического генератора из-за весьма плотной копоновки двс мотоциклетного типа. Разработанная модель позволяет определить основные эксплуатационные характеристики ТЭГ (электрическую мощность, КПД, и массу) при различных вариантах использования. Расчёты выполнены для нескольких компоновок ТЭГ, предложенных для ДВС Yamaha WR450F.
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Вестник Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана"
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока ВЕСТНИК МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. Н.Э. БАУМАНА СЕРИЯ: ПРИБОРОСТРОЕНИЕ #5(116)/2017