12 октября 2017 года

Ровно год назад на новейшем оборудовании ЦКП НОЦ ФМН была изготовлена первая тестовая партия 100 мм пластин (бондинг) для компании «Маппер», которая является дочерним предприятием голландской компании Mapper Lithography B.V. Mapper Lithography - ведущая мировая компания, разрабатывающая уникальные многолучевые установки электронной литографии для массового полупроводникового производства. Установка должна объединить 650 000 параллельных электронных лучей в единую литографическую систему, которая совершит переворот в технологии массового изготовления полупроводниковых пластин. Компания «Маппер» производит элементы оптики электронной колонны для многолучевых установок литографии по технологии микроэлектромеханических систем (МЭМС).

«Часть операций изготовления своих разработок компания «Маппер» заказывает у нас в НОЦ ФМН, мы начали наше сотрудничество с выполнения операций двухстороннего совмещения, бондинга и ИК-инспекции и постоянно наращиваем пул предоставляемых услуг» — говорит Илья Родионов.

год эффективного сотрудничества компании «Маппер» год эффективного сотрудничества компании «Маппер»

Важно отметить, что сложившееся взаимодействие является взаимным – за прошедший год эффективного сотрудничества организации неоднократно «обменивались» заказами на изготовление уникальных изделий и технологических операций, которыми каждая из организаций обладают в отдельности.

«В ряде случаев заказ услуг по выполнению отдельных технологических операций оказывается более целесообразным (экономически обоснованным) по сравнению с покупкой собственного технологического и метрологического оборудования. В случае с «Маппер» очень важными факторами для нас являются профессионализм и высокая культура чистокомнатного производства с обеих сторон. Мы не можем подвергать наше оборудование, изделия и процессы риску загрязнения – это может свести на нет и загубить многомесячные экспериментальные работы. Однако с «Маппер» мы смогли выстроить абсолютно надежную систему взаимодействия» — отметил Илья.

«Маппер» - компания основана в 2012 г при поддержке Роснано и является дочерним предприятием голландской компании Mapper Lithography B.V. Маппер производит элементы электронной оптики по технологии микроэлектромеханических систем (МЭМС). Чистые производственные помещения ООО «Маппер» размещены на площади 1500 м2, производственная линейка насчитывает более 30 единиц производственного оборудования, предназначенного для обработки 100 мм пластин. Технологическая линия способна производить малые и средние партии продукции. Многие сотрудники компании «Маппер» имеют зарубежный опыт полупроводникового производства.

Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Journal of Electronic Materials"
Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines В статье представлена модель для расчёта эксплуатационных характеристик термоэлектрических генераторов для малокубатурных двигателей внутреннего сгорания транспортных средств (например, мотоцикл, квадроцикл или снегоход). Их применение отрывает возможности для получения дополнительной электроэнергии путем утилизации тепловой мощности выхлопных газов. Установка ТЭГ на выхлопной трубе существенно проще, чем замена штатного электро-механического генератора из-за весьма плотной копоновки двс мотоциклетного типа. Разработанная модель позволяет определить основные эксплуатационные характеристики ТЭГ (электрическую мощность, КПД, и массу) при различных вариантах использования. Расчёты выполнены для нескольких компоновок ТЭГ, предложенных для ДВС Yamaha WR450F.
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Вестник Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана"
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока ВЕСТНИК МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. Н.Э. БАУМАНА СЕРИЯ: ПРИБОРОСТРОЕНИЕ #5(116)/2017