От наноплазмоники до кубитов: достижения НОЦ ФМН в радиоэфире

28 октября 2019 года

Илья Родионов, директор научно-образовательного центра «Функциональные Микро/Наносистемы», принял участие в программе «Ученый свет» радиостанции «Говорит Москва».

Предметом обсуждений стали достижения ученых и инженеров центра во всех ключевых направлениях исследований: от квантовых вычислений и нанофотоники до бионанотехнологий.

Запись эфира можно скачать или прослушать, перейдя по ссылке: https://govoritmoskva.ru/broadcasts/111/

Илья.jpg

***

НОЦ ФМН – совместный технологический центр МГТУ им. Н.Э. Баумана и ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова», обеспечиващий реализацию передовых практических исследований в области элементной базы на новых физических принципах, квантовых технологий, нанофотоники и оптики, биоаналитических платформ типа «лаборатория на чипе», МЭМС/МОЭМС и тонкопленочных технологий. Исследования в центре выполняются с использованием комплексов оборудования ведущих мировых производителей, объединенных в единый технологический кластер, а также на оборудовании, приобретаемом в рамках динамично развивающегося промышленного консорциума.

МГТУ им. Н.Э. Баумана – один из крупнейших государственных технических университетов и научных центров России и Европы. Обучение в МГТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного отделения. Открыты 2 филиала МГТУ в Калуге и Мытищах, а также техникум. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова» – созданная в 1954 году, одна из ведущих научно-исследовательских организаций Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».