Новая статья в журнале "Journal of Physics: Conference Series"
26 сентября 2016 года
В статье приводится исследование возможности применения резонансно-туннельного диода (РТД) для выпрямления ВЧ сигналов микроваттной мощности. Показано, что за счет применения РТД в выпрямителе ВЧ сигнала можно повысить чувствительность пассивной метки системы радиочастотной идентификации до 10 раз по сравнению с меткой на ДБШ. Выявлено, что чувствительность метки определяется как эффективностью выпрямителя ВЧ сигнала, так и качеством согласования сопротивлений антенны и выпрямителя.
V.Yu. Sinyakin, M.O. Makeev, S.A. Meshkov
RTD application in low power UHF rectifiers
J. Phys.: Conf. Ser. 2016. V. 741, N. 1. 012160. doi:10.1088/1742-6596/741/1/012160
Команда ученых из Университета Чикаго создала квантовый материал, называемый экситонным конденсатом, используя 53-кубитный процессор IBM Quantum Hummingbird
В НОЦ ФМН созданы серебряные пленки, улучшающие свойства с течением времени. Материал найдет применение в области нанофотоники, оптики, квантовых вычислений и коммуникаций.
Илья Родионов рассказал участникам и гостям форума о ключевых достижениях НОЦ ФМН в области квантовых вычислений - одного из ключевых направлений технологического развития России.