Опубликована наша новая статья в журнале "Global Journal of Pure and Applied Mathematics"

15 марта 2016 года
В статье представлена математическая модель автомобильного термоэлектрического генератора, преобразующего бросовое тепло отработавших газов в электрическую энергию. Модель основана на нелинейных уравнениях баланса тепловых потоков и мощностей и реализована в среде MATLAB с использованием методов оптимизации квадратичной невязки.

Разработанная модель, учитывающая процессы преобразования в автомобиле электрической механической и тепловой энергий, позволяет рассчитывать выдаваемую термоэлектрическим генератором электрическую мощность, экономию топлива при сохранении мощности на валу двигателя за счёт разгрузки электромеханического генератора, а также другие характеристики ТЭГ.

Результаты моделирования свидетельствуют о том, что применение термоэлектрического генератора в автомобильном двигателе мощностью 106 кВт позволит либо экономить топливо до 0,4 л/час, либо получать электрическую мощность до 820 Вт. Вместе с тем выявлены сложности достижения эффективной работы ТЭГ при низких оборотах автомобильного двигателя.

R.A. Poshekhonov, A.S. Osipkov, M.O. Makeev. Modelling of physical processes energy conversion in automobile thermoelectric generators // Global Journal of Pure and Applied Mathematics. 2016. V. 12, No 1. P. 677-690.

Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Journal of Electronic Materials"
Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines В статье представлена модель для расчёта эксплуатационных характеристик термоэлектрических генераторов для малокубатурных двигателей внутреннего сгорания транспортных средств (например, мотоцикл, квадроцикл или снегоход). Их применение отрывает возможности для получения дополнительной электроэнергии путем утилизации тепловой мощности выхлопных газов. Установка ТЭГ на выхлопной трубе существенно проще, чем замена штатного электро-механического генератора из-за весьма плотной копоновки двс мотоциклетного типа. Разработанная модель позволяет определить основные эксплуатационные характеристики ТЭГ (электрическую мощность, КПД, и массу) при различных вариантах использования. Расчёты выполнены для нескольких компоновок ТЭГ, предложенных для ДВС Yamaha WR450F.
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Вестник Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана"
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока ВЕСТНИК МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. Н.Э. БАУМАНА СЕРИЯ: ПРИБОРОСТРОЕНИЕ #5(116)/2017