Наноплазмоника

4 февраля 2014 года

В рамках реализующегося проекта предполагаются как разработка базовых элементов наноплазмоники - спазеров, так и создание целого ряда опытных образцов плазмонных устройств. К участию в проекте уже привлечены более 30 ученых, собранных из институтов России и мира — всего представлено 15 научных организаций. Создаваемые устройства найдут широкое применение в элементах техники, основанных на использовании лазерного излучения, при этом ожидается снижение массогабаритных характеристик единиц техники на два порядка за счет использования плазмонных структур на основе фазированных решеток.     Проект рассчитан на 5 лет и носит открытый характер. Мы надеемся, что в обозримом будущем лаборатория сможет стать центром компетенции по плазмонике в Российской Федерации. По результатам выполнения проекта будут изготовлены сенсоры, обладающие чувствительностью к взрывчатым и опасным веществам на уровне единичных молекул. Данные сенсоры смогут быть использованы для предупреждения террористических актов в местах большого скопления людей в потоковом режиме. наноплазмоника.png наноплазмоника 2.png

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте http://fpi.gov.ru/

НОЦ ФМН - совместный технологический центр МГТУ им. Н.Э. Баумана и Всероссийского научно-исследовательского института автоматики им. Н.Л. Духова (ФГУП «ВНИИА»), который поддерживает и обеспечивает реализацию передовых практических исследований в области элементной базы на новых физических принципах, нанофотоники и оптики, биоаналитических платформ типа «лаборатория на чипе», систем рекуперации энергии на базе МЭМС и тонкопленочных технологий. Исследования в центре выполняются с использованием комплексов оборудования различных подразделений Университета и ФГУП «ВНИИА», объединенных в единый технологический кластер, а также на оборудовании, приобретаемом в рамках динамично развивающегося промышленного консорциума.

МГТУ им.Н.Э.Баумана - один из крупнейших государственных технических университетов и научных центров России и Европы. Обучение в МГТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного отделения. Существует 2 филиала МГТУ в Калуге и Дмитрове, а так же техникум. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

ФГУП ВНИИА – Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им.Н.Л.Духова. В настоящее время ФГУП ВНИИА представляет собой крупнейший научно-исследовательский и производственный центр. Главными направлениями работ являются разработка и серийное производство: программно-технических средств автоматизированных систем управления технологических процессов (АСУТП) атомных и тепловых электростанций, других сложных объектов; датчиков и сигнализаторов давления для атомных и нефтегазовых предприятий; портативных нейтронных генераторов и аппаратуры на их основе; портативных рентгеновских генераторов; радиационных мониторов; аппаратуры для регистрации быстропротекающих однократных процессов; устройств дуговой защиты для объектов энергетики; аппаратуры электровзрывания; сейсмических датчиков и систем регистрации землетрясений. В состав ФГУП ВНИИА входят 3 центра. Институт оснащен современным производственным, технологическим и испытательным оборудованием. Общая численность сотрудников института более 4000 человек, в том числе около 100 докторов и кандидатов наук. ВНИИА ведет работы по оборонной и гражданской тематикам.