Спроектирован и изготовлен макет термоэлектрического генератора (ТЭГ) электрической мощностью 500 Вт для утилизации тепла выхлопных газов ДВС

20 июня 2016 года

В рамках выполнения работ по соглашению о субсидии Минобрнауки от 23.09.2014 № 14.577.21.0113 был спроектирован и изготовлен макет термоэлектрического генератора (ТЭГ) электрической мощностью около 500 Вт для утилизации тепла выхлопных газов двигателя внутреннего сгорания.

Макет

В качестве термоэлектрических преобразователей применены среднетемпературные термоэлектрические батареи с сегментными ветвями p-типа и однородными ветвями n-типа. В отличии от серийно выпускаемых батарей, конструкция которых предусматривает герметичный чехол и работу термоэлектрических элементов в среде защитного газа, в макете применены батареи без чехла с использованием защитных эмалей и керамических пластин в качестве изоляторов-теплопроводов.

Макет Макет

Проведены испытания макета генератора на моторном стенде на основе двигателя ВАЗ 21126 (Лада Калина, Гранта). Стенд позволяет проводит испытания в различных условиях нагружения ДВС. Система датчиков позволяет контролировать параметры работы ДВС, а также параметры работы макета ТЭГ: температуру, поток и давление выхлопных газов, температуру в разных точках ТЭГ, температуру и поток охлаждающей жидкости, электрические параметры как генератора в целом, так и отдельных батарей.

Макет  Макет

В ходе испытаний температура выхлопных газов на входе в ТЭГ достигала 825 °С и при прохождении через горячий теплообменник ТЭГ снижалась до 680 °С. Измерения показали, что тепловой поток выхлопных газов составил около 76 кВт, в системе охлаждения ТЭГ было отведено около 12 кВт тепла. Таким образом ТЭГ позволил отобрать более 15 % энергии выхлопных газов.

При этом было выработано около 450 Вт электрической энергии с параметрами, соответствующими электрическим параметрам бортовой сети легковых автомобилей. Таким образом, получено КПД 4 % для термоэлектрического генератора, как системы в целом, что является хорошим показателем, учитывая большое количество различных потерь, на всех этапах преобразования тепловой энергии, сбора энергии со всех термоэлектрических батарей и согласования с параметрами электрической бортовой сети.

Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Journal of Electronic Materials"
Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines В статье представлена модель для расчёта эксплуатационных характеристик термоэлектрических генераторов для малокубатурных двигателей внутреннего сгорания транспортных средств (например, мотоцикл, квадроцикл или снегоход). Их применение отрывает возможности для получения дополнительной электроэнергии путем утилизации тепловой мощности выхлопных газов. Установка ТЭГ на выхлопной трубе существенно проще, чем замена штатного электро-механического генератора из-за весьма плотной копоновки двс мотоциклетного типа. Разработанная модель позволяет определить основные эксплуатационные характеристики ТЭГ (электрическую мощность, КПД, и массу) при различных вариантах использования. Расчёты выполнены для нескольких компоновок ТЭГ, предложенных для ДВС Yamaha WR450F.
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Вестник Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана"
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока ВЕСТНИК МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. Н.Э. БАУМАНА СЕРИЯ: ПРИБОРОСТРОЕНИЕ #5(116)/2017