Сотрудники НОЦ ФМН приняли участие в VIII Российской студенческой научно-технической конференции "Вакуумная техника и технология"

17 апреля 2017 года
Сотрудники НОЦ ФМН выступили со следующими докладами:

• НАНОКРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ ПЛЕНКИ СЕРЕБРА ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ НАНОПЛАЗМОНИКИ, ОСАЖДЕННЫЕ МЕТОДОМ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОГО ИСПАРЕНИЯ

При изготовлении различных устройств наноплазмоники (субдлиноволновые волноводы, низкопороговые нанолазеры, ультра высокочувствительные сенсоры, коммутационные элементы и др.) в тонких металлических пленках необходимо сформировать структуры с нанометровыми размерами: массивы отверстий или наночастиц, волноводы, кольца и др. Примером таких структур может служить конструкция наноразмерного источника когерентного излучения в видимой области спектра – “спазера” (“spaser”), который представляет собой подложку из кварца и сплошную серебряную пленку с номинальной толщиной 100 нм и заданными оптическими параметрами, на которой сформирован периодический массив отверстий. Одной из основных проблем изготовления таких структур является анизотропия травления на границах зерен тонких пленок металлов, которая приводит к искажению геометрии отверстий и, как следствие, существенному снижению добротности всего устройства. Для минимизации этого явления разработана технология формирования пленки серебра с наименьшим размером кристаллитов в рамках допуска.

Габидуллин А.Р., Москалeв Д.О., Моисеев К.М., Бабурин А.С., Родионов И.А., Рыжиков И.А.

• ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОДЛОЖКИ СЛЮДЫ НА ХАРАКТЕР РОСТА ТОНКИХ ПЛЕНОК СЕРЕБРА

Серебро на сегодняшний день является наиболее предпочтительным плазмонным материалом из-за его минимальных оптических потерь среди всех металлов и наибольшей длины пробега плазмона в видимом и ближнем ИК диапазонах. Структура и шероховатость тонких пленок серебра напрямую влияют на оптические потери, которые складываются из потерь на рассеяние электронов на дефектах структуры и переходах в энергетической структуре, и потерях на рассеяние самих электромагнитных колебаний на неоднородностях границ раздела. В настоящее время наилучшие оптические характеристики получены для монокристаллических пленок. Поэтому большой интерес вызывает разработка технологии эпитаксиального роста пленок серебра, обладающих малой шероховатостью (~ 1 нм). Наилучшим образом для такого роста подходит подложка из слюды (мусковита), так как она имеет монокристаллическую структуру и согласованную с серебром постоянную решетки. Обработка поверхности подложки во многом задает характер роста тонких пленок, однако на данный момент нет устоявшегося режима обработки поверхности подложек слюды для получения сплошной монокристаллической пленки серебра толщиной менее 100 нм. Целью работы является исследование влияния режимов предварительной термической обработки подложки слюды на характер роста пленки серебра.

Вакуумная техника и технология

Москалeв Д.О., Бабурин А.С., Габидуллин А.Р., Панфилов Ю.В., Родионов И.А., Рыжиков И.А
Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Journal of Electronic Materials"
Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines В статье представлена модель для расчёта эксплуатационных характеристик термоэлектрических генераторов для малокубатурных двигателей внутреннего сгорания транспортных средств (например, мотоцикл, квадроцикл или снегоход). Их применение отрывает возможности для получения дополнительной электроэнергии путем утилизации тепловой мощности выхлопных газов. Установка ТЭГ на выхлопной трубе существенно проще, чем замена штатного электро-механического генератора из-за весьма плотной копоновки двс мотоциклетного типа. Разработанная модель позволяет определить основные эксплуатационные характеристики ТЭГ (электрическую мощность, КПД, и массу) при различных вариантах использования. Расчёты выполнены для нескольких компоновок ТЭГ, предложенных для ДВС Yamaha WR450F.
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Вестник Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана"
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока ВЕСТНИК МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. Н.Э. БАУМАНА СЕРИЯ: ПРИБОРОСТРОЕНИЕ #5(116)/2017