Сотрудники НОЦ ФМН приняли участие в международной конференции "Days on Diffraction"

19 июня 2017 года
Сотрудники НОЦ ФМН выступили на международной конференции "Days on Diffraction" со следующим докладом:

ПЛАЗМОННЫЙ НАНОЛАЗЕР, ОСНОВАННЫЙ НА ГИБРИДНОЙ МОДЕ ПЛАЗМОННОГО КРИСТАЛЛА

Важной задачей наноплазмоники является разработка наноскопического когерентного источника поверхностных плазмонов поляритонов (SPP). Такие устройства могут быть основаны на компенсации плазмонных потерь методом вынужденного излучения. Плазмонные нанолазеры были реализованы в разных экспериментальных схемах. Одна из важнейших схем основана на использовании плазмонного кристалла. Наиболее сложной представляется её реализация в видимом спектральном диапазоне
Была продемонстрирована реализация нанолазера, который позволяет генерировать когерентные однопространственные плазмонные моды в видимом спектральном диапазоне при комнатной температуре с использованием плазмонного кристалла и молекул красителя ROX в качестве активной среды. Кристалл основан на массиве наноотверстий, сформированных в серебряной пленке. Сверхнизкий порог плазмонного нанолазера достигнут тщательной реализацией гибридно-плазмонно-фотонного режима.

Плазмонный нанолазер, основанный на гибридной моде плазмонного кристалла
Спектр излучения плазмонного нанолазера: выше порога (синяя линия), ниже порога (красная линия). Вставки: (справа) SEM-изображение плазмонного кристалла; (Слева) потери плазмонных кристаллов для сверхмощных и темных плазмонных мод.

PLASMONIC NANOLASER BASED ON A HYBRID MODE OF PLASMONIC CRYSTAL
P. Melentiev, A. Kalmykov, A. Gritchenko, A. Afanasiev, V. Balykin,I. Nechepurenko,A. Dorofeenko, A. Vinogradov, A. Baburin, E. Ryzhova, I. Ryzhikov, I. Filippov, I. Rodionov, A. Pavlov, I. Zabkov, V. Klimov
Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Journal of Electronic Materials"
Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines В статье представлена модель для расчёта эксплуатационных характеристик термоэлектрических генераторов для малокубатурных двигателей внутреннего сгорания транспортных средств (например, мотоцикл, квадроцикл или снегоход). Их применение отрывает возможности для получения дополнительной электроэнергии путем утилизации тепловой мощности выхлопных газов. Установка ТЭГ на выхлопной трубе существенно проще, чем замена штатного электро-механического генератора из-за весьма плотной копоновки двс мотоциклетного типа. Разработанная модель позволяет определить основные эксплуатационные характеристики ТЭГ (электрическую мощность, КПД, и массу) при различных вариантах использования. Расчёты выполнены для нескольких компоновок ТЭГ, предложенных для ДВС Yamaha WR450F.
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Вестник Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана"
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока ВЕСТНИК МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. Н.Э. БАУМАНА СЕРИЯ: ПРИБОРОСТРОЕНИЕ #5(116)/2017