Разработан технологический процесс 1 мкм лазерной литографии для перспективных применений в области микрофлюидики, фотоники, микромеханики

17 февраля 2017 года

В рамках инициативного проекта по разработке технологии изготовления перспективных микрофлюидных блоков в НОЦ ФМН разработан процесс лазерной литографии 1 мкм разрешения с применением позитивного резиста MEGAPOSIT SPR955-CM толщиной 1.7 мкм (США).

MEGAPOSIT SPR955-CM – предназначен для экспонирования излучением i-линии, g-линии ртутных ламп и интегральным УФ – светом. Фоторезист обеспечивает высокое разрешение до 0,25 мкм и имеет высокую светочувствительность (примерно 165 мдж/см2), а также высокую адгезию к кремнию, окиси кремния и нитриду титана.

SPR SPR

В ходе разработки процесса лазерной литографии был достигнуто 1 мкм разрешение для групповых линий на резистивной маске толщиной 1,7 мкм. Получены групповые линии номиналом в 2 мкм с неравномерностью размеров ±0,1 мкм на длине 70 мм. Разработанный процесс задействован при разработке устройств для перспективных применений в области микрофлюидики, фотоники, микромеханики и др.

Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Journal of Electronic Materials"
Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines В статье представлена модель для расчёта эксплуатационных характеристик термоэлектрических генераторов для малокубатурных двигателей внутреннего сгорания транспортных средств (например, мотоцикл, квадроцикл или снегоход). Их применение отрывает возможности для получения дополнительной электроэнергии путем утилизации тепловой мощности выхлопных газов. Установка ТЭГ на выхлопной трубе существенно проще, чем замена штатного электро-механического генератора из-за весьма плотной копоновки двс мотоциклетного типа. Разработанная модель позволяет определить основные эксплуатационные характеристики ТЭГ (электрическую мощность, КПД, и массу) при различных вариантах использования. Расчёты выполнены для нескольких компоновок ТЭГ, предложенных для ДВС Yamaha WR450F.
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Вестник Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана"
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока ВЕСТНИК МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. Н.Э. БАУМАНА СЕРИЯ: ПРИБОРОСТРОЕНИЕ #5(116)/2017