Илья Родионов вошел в редакционный совет Scientific Reports группы Nature

10 октября 2022 года

Илья Анатольевич Родионов – к.т.н., эксперт РАН, директор совместного научно-образовательного центра Функциональные Микро/Наносистемы МГТУ им. Н.Э. Баумана и ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова» с момента образования в 2014 году. Выпускник Бауманки, Илья Родионов сегодня является признанным российским и международным экспертом в области материаловедения, физики твердого тела, нанотехнологий, сверхпроводниковых и фотонных интегральных схем, технологий лаборатория-на-чипе и орган-на-чипе. Автор и соавтор более 60 научных публикаций в индексируемых Scopus изданиях.

НОЦ ФМН ведет передовые исследования в области нанофотоники и биосенсорики, одномолекулярных секвенаторов и систем типа «орган-на-чипе» и «организм-на-чипе». Результаты разработок центра неоднократно публиковались в изданиях Nature Publishing Group. В частности, в публикации ITO film stack engineering for low-loss silicon optical modulators идет речь о разработке технологии оптической модуляции для фотонных процессоров нового поколения, в материале Cyclic on-chip bacteria separation and preconcentration представлен разработанный в Бауманке метод автоматической сепарации и преконцентрации вирусов и бактерий на микрофлюидном чипе, в статье Quantum Engineering of Atomically Smooth Single-Crystalline Silver Films описана технология создания эпитаксиальных материалов SCULL.

Журнал Scientific Reports с открытым доступом издается группой Nature с 2011 года и управляется командой опытных редакторов, признанных экспертов в различных областях науки, включая биологию, медицину, физику, химию, материаловедение, науки о земле, инженерию. Задача редакционной и экспертной коллегии – оценить научную новизну и обоснованность материалов, их достоверность, оригинальность и пригодность для публикации. Тщательный подход экспертов Scientific Reports стал гарантией высокого качества статей издания и индекса цитируемости.

НОЦ Функциональные Микро/Наносистемы (НОЦ ФМН) – совместный исследовательский центр МГТУ им. Н.Э. Баумана и Госкорпорации «Росатом», обеспечивающий реализацию передовых практических исследований в области элементной базы на новых физических принципах, квантовых технологий, нанофотоники и оптики, биоаналитических платформ типа лаборатория на чипе, МЭМС/МОЭМС и тонкопленочных технологий. Исследования выполняются с использованием комплексов оборудования ведущих мировых производителей, объединенных в единый технологический кластер.

FMN.bmstu.ru/ t.me/fmnlab vk.com/fmnlab

МГТУ им. Н.Э. Баумана – один из крупнейших государственных технических университетов и научных центров России и Европы. Обучение в МГТУ им. Н.Э. Баумана ведется на 19 факультетах дневного отделения. Открыты 2 филиала МГТУ в Калуге и Мытищах, а также техникум. Основными структурными подразделениями университета являются научно-учебные комплексы, имеющие в своем составе факультет и научно-исследовательский институт.

ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова» – созданная в 1954 году, одна из ведущих научно-исследовательских организаций Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

За дополнительными материалами, пожалуйста, обращайтесь:

Ефремова Ольга, oefremova@bmstu.ru, +7 (499) 263 6531