«Фотоника. Мир лазеров и оптики 2023»: чем удивляет МГТУ им. Н.Э. Баумана?

30 марта 2023 года

МГТУ им. Н.Э. Баумана традиционно принимает участие в 17-й Международной специализированной выставке лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики 2023». Мероприятие проходит в период с 28 по 31 марта в Экспоцентре и является знаковым событием для отраслевого сообщества, где ведущие российские и мировые бренды, а также молодые компании представляют потребителям образцы лазерного оборудования, оптических изделий, компонентов и материалов.

В 2023 году Бауманский университет стал одним из более чем 100 производителей лазерной и оптической продукции, представив на своем стенде 9 разработок. Команда центра Функциональные Микро/Наносистемы представила новое семейство образцов интегральной фотоники.

Серия образцов интегральной фотоники

Фотонные интегральные схемы — основа грядущей Индустрии 4.0. — уже сегодня находят применение в области телекоммуникационных технологий (оптические приемопередатчики, перестраиваемые лазеры), обработки сигналов (твердотельные лидары, нейронные сети и искусственный интеллект), биомедицины (оптическая когерентная томография, лаборатория-на-чипе), а также в квантовых технологиях (квантовая криптография, квантовые компьютеры на одиночных фотонах и ионных ловушках).

На стенде МГТУ им.Н.Э. Баумана представлены спроектированные и изготовленные в НОЦ ФМН образцы фотонных устройств, включая фотонные интегральные схемы, детекторы одиночных фотонов и устройства электрооптической модуляции.

Фотонные интегральные схемы от НОЦ ФМН созданы по многослойной нитрид кремниевой технологии, которая не имеет аналогов в России. Удельные потери при распространении света в схемах составляют порядка 0,1 дБ на 1 см на длине волны 1550 нм, что соответствует ведущим мировым результатам. Потери на ввод/вывод излучения в торец не превышают 3 дБ, в решетки 7 дБ.

Представленные электрооптические модуляторы на основе интегральной технологии достигают скорости работы до десятков ГГц при малых потерях полезного сигнала. Назначение таких устройств – межсоединения центров обработки данных, оптические передатчики, системы LiDAR, квантовые и нейроморфные фотонные вычисления.

Дебютировавшие на выставке сверхпроводниковые однофотонные детекторы для фиксации сверхслабых (до одного фотона) сигналов, изготовленные в НОЦ ФМН, обеспечивают одновременно высокую эффективность детектирования (до 99%), низкие темновые отсчеты (до 100 с-1), низкий джиттер (до 3 пс), широкий диапазон длин волн (от 0,6 до 5,0 мкм) и малое время восстановления (~2 нс).

6423234b59cc1 (1).jpg

6423234ceeac0.jpg

WhatsApp Image 2023-03-28 at 12.59.25.jpeg

***

Выставка «Фотоника. Мир лазеров и оптики» проводится ежегодно с 2006 года. За полтора десятилетия непрерывного развития она стала главной коммуникационной площадкой лазерно-оптической отрасли России, получила признание российского и международного сообщества профессионалов фотоники.