Александр Бабурин представил НОЦ ФМН на II Конгрессе молодых ученых

5 декабря 2022 года

С 1 по 3 декабря в Парке науки и искусств «Сириус» завершился II Конгресс молодых ученых. Форум собрал более 3 тысяч участников из 77 регионов России и 40 стран мира. В делегацию, представившую МГТУ им. Н.Э. Баумана, вошел Александр Бабурин, руководитель направления нанофотоники НОЦ ФМН.

На стенде Министерства образования и науки России бауманская команда представила новейшие образцы разрабатываемых приборов и устройств. Команда фотоники НОЦ ФМН представила спроектированные и разработанные девайсы на новых физических принципах – фотонные интегральные схемы, электрооптические модуляторы и сверхпроводниковые однофотонные детекторы для фиксации сверхслабых – до одного фотона – сигналов, обеспечивающие одновременно высокую эффективность детектирования.

Конгресс 1.jpg

Возглавил делегацию МГТУ им. Н.Э. Баумана ректор Михаил Гордин. В этом году бауманцы посетили Конгресс большим составом — около 30 человек провели три насыщенных дня, участвуя в деловой программе Форума и презентуя на выставочном стенде свои достижения.

С научными разработками МГТУ лично познакомились заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и заместитель Министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский.