Из студентки в призеры: наша Дарья Езенкова заняла второе место в конкурсе «Исследователь года»

16 марта 2020 года

К команде НОЦ Функциональные Микро/Наносистемы Дарья присоединилась в 2019 году, будучи студенткой 4-го курса факультета «Машиностроительные технологии» на кафедре «Электронные технологии в машиностроении». В команде НОЦ ФМН Дарья занимается электронно-лучевой литографией в рамках реализации проекта квантовых вычислений на сверхпроводниках.

«Мы очень любим, когда к нам на практику приходят студенты, по-настоящему заинтересованные наукой, и Даша как раз из их числа. За кратчайшее время Дарья освоила сложное технологическое оборудование: от подготовки операций нанесения резиста до литографии – и сегодня играет заметную роль в развитии технологий квантовых вычислений на сверхпроводниковой элементной базе. Мы поздравляем Дашу с успехом в конкурсе и желаем дальнейших успехов!» – отметил Илья Родионов, директор НОЦ ФМН.

В настоящий момент в составе команды НОЦ ФМН Дарья занимается оптимизацией технологического процесса электронно-лучевой литографии массивов Джозефсоновских переходов – ключевого элемента параметрического усилителя. Благодаря реализованной с участием Дарьи работе, воспроизводимость линейных размеров была увеличена до 99%.

Дарья Езенкова.jpg

***

Конкурс «Студент года» МГТУ им. Н.Э. Баумана проводится ежегодно и объединяет различные направления студенческой жизни. Каждый студент может попробовать свои силы в одной или нескольких номинациях: от «Инженерного дела» до «Общественной деятельности». Номинация «Исследователь года» привлекает студентов, которые занимаются научной деятельностью в МГТУ им. Н.Э. Баумана и публикуются в научных журналах.