«Человек года Росатома»: НОЦ ФМН номинирован в категории «Восходящая звезда»

31 января 2020 года

Айдар Габидуллин, старший научный сотрудник совместного НОЦ Функциональные Микро/Наносистемы, вошел в список участников престижного отраслевого конкурса «Человек года Росатома» в номинации «Восходящая звезда».

Айдар – один из ведущих участников проекта НОЦ ФМН по разработке технологий производства элементной базы российского квантового процессора на сверхпроводниках. Именно эта физическая реализация квантовых вычислений является ведущей на текущий момент и используется ключевыми мировыми научными группами, включая IBM и Google.

Айдар_low.jpg

Айдар Габидуллин во время работы с криостатом

Ключевым элементом этой архитектуры являются сверхпроводниковые СВЧ резонаторы. Номинантом реализован полный цикл их разработки и производства: от проектирования и создания микротехнологий изготовления до криогенных измерений. По результатам прошлого года качество резонаторов было улучшено в 100 раз до рекордных мировых значений добротности более 2 млн. Разработанный спектр решений обеспечил прорыв российских ученых в области квантовых вычислений.

В 2019 году с использованием разработок номинанта был создан первый российский прототип квантового процессора, продемонстрирован полный набор логических операций и реализован квантовый алгоритм Гровера (алгоритм перебора).

«Участие сотрудника НОЦ ФМН в конкурсе – это большая честь для нашей команды. От тонких пленок до кубитов, каждый из ребят сегодня работает над решением задач мирового уровня. В прошлом году благодаря технологиям создания СВЧ резонаторов, разработанным с участием Айдара, мы совершили значительный скачок в области квантовых вычислений на сверхпроводниках, что приблизило российские научные группы к созданию первого российского квантового процессора», – отметил Илья Родионов, директор НОЦ ФМН.

20190925_223124.jpg

Снимок схемы микроволновых СВЧ резонаторов, произведенных в НОЦ ФМН

К команде НОЦ ФМН Айдар присоединился в 2015 году, будучи студентом кафедры «Электронные технологии в машиностроении» МГТУ им. Н.Э. Баумана. В 2017 году на этой же кафедре он защитил выпускную магистерскую работу на тему «Разработка технологии формирования эпитаксиальных пленок серебра для изделий наноплазмоники». Сегодня Айдар является аспирантом третьего курса в родном вузе.

***

Программа отраслевых номинаций «Человек года Росатома» нацелена на признание заслуг лучших работников отрасли на самом высоком уровне руководства Госкорпорации. Лучших сотрудников выбирают во всех предприятиях отрасли по трём ключевым направлениям: дивизиональным и общекорпоративным профессиям, а также специальным номинациям. В индивидуальной номинации «Восходящая звезда Росатома» могут участвовать сотрудники госкорпорации не старше 30 лет и стажем работы, не превышающим 3 года.

Основными критериями отбора являются значимые результаты работы, нестандартные подходы к решению задач, приверженность корпоративным ценностям и профессиональные качества кандидатов. Программа предполагает свыше 50 номинаций, в каждой из которых определяются один лауреат и два номинанта. Кроме того, генеральным директором Госкорпорации «Росатом» учреждаются специальные номинации, поощряющие личные и коллективные достижения работников отрасли.