Айдар Габидуллин вошел в число победителей отраслевого конкурса

24 сентября 2020 года

Айдар Габидуллин, старший научный сотрудник НОЦ ФМН, стал победителем отраслевого конкурса «Человек года Росатома» в номинации «Восходящая звезда».

Айдар – один из ведущих участников квантовых проектов, которые реализуются в нашем центре. К команде НОЦ Функциональные Микро/Наносистемы он присоединился в 2015 году еще студентом кафедры «Электронные технологии в машиностроении» МГТУ им. Н.Э. Баумана, сегодня учится на третьем курсе аспирантуры родной Бауманки.

«Квантовый компьютер стремятся создать все ведущие державы мира, и страна, которой удастся это сделать первой, получит огромные преимущества, – говорит Айдар Габидуллин. – Физика сверхпроводимости и физические процессы, проходящие при низких температурах, интересовали меня еще со студенческих времен. Я рад, что в нашем центре у меня есть возможность проводить практические исследования в этой области и изготавливать функционирующие элементы квантового процессора с мировыми характеристиками».

Программа отраслевых номинаций нацелена на признание заслуг лучших работников отрасли на самом высоком уровне руководства Госкорпорации.

Айдар_low.jpg

Айдар Габидуллин во время работы с криостатом растворения

Лучших сотрудников выбирают во всех предприятиях отрасли по трём ключевым направлениям: дивизиональным и общекорпоративным профессиям, а также специальным номинациям. Основными критериями отбора являются значимые результаты работы, нестандартные подходы к решению задач, разделение корпоративных ценностей и профессиональные качества кандидатов. Программа предполагает свыше 50 номинаций, в каждой из которых определяются один лауреат и два номинанта. «Восходящей звездой» могут стать сотрудники госкорпорации не старше 30 лет.