Родионов Илья Анатольевич
Директор. Кандидат технических наук, доцент
В 2008 году окончил с отличием кафедру «Проектирование и технологии производства электронной аппаратуры» МГТУ им. Н.Э. Баумана. В 2010 году защитил диссертацию кандидата технических наук на тему разработки процессов проекционной литографии при изготовлении СБИС с суб-длинноволновыми проектными нормами. Результаты диссертации внедрены при изготовлении более 10 СБИС российского производства.

С 2005 по 2013 год работал в НИИ Системных исследований РАН, где прошел путь от инженера до руководителя группы конструктивно-технологического моделирования. В НИИСИ РАН получил опыт в технологии изготовления СБИС с проектными нормами 0,5мкм, 0,35мкм и 0,25мкм, проектирования топологии СБИС и фотошаблонов, разработке КД и ТД по НИР и ОКР, моделирования процессов проекционной литографии и химико-механической планаризации, разработки методов коррекции эффектов оптической близости, а также конструкторско-технологического моделирования полупроводниковых устройств. С 2011 по 2013 год руководил отделом исследований и разработок коммерческой организации, где получил опыт полного цикла проведения НИР и ОКР по проектированию и изготовлению специальных электронных устройств.

В 2013 году возглавил созданный в МГТУ им. Н.Э. Баумана научно-образовательный центр «Функциональные Микро/Наносистемы».
Последние события ФМН
Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Journal of Electronic Materials"
Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines В статье представлена модель для расчёта эксплуатационных характеристик термоэлектрических генераторов для малокубатурных двигателей внутреннего сгорания транспортных средств (например, мотоцикл, квадроцикл или снегоход). Их применение отрывает возможности для получения дополнительной электроэнергии путем утилизации тепловой мощности выхлопных газов. Установка ТЭГ на выхлопной трубе существенно проще, чем замена штатного электро-механического генератора из-за весьма плотной копоновки двс мотоциклетного типа. Разработанная модель позволяет определить основные эксплуатационные характеристики ТЭГ (электрическую мощность, КПД, и массу) при различных вариантах использования. Расчёты выполнены для нескольких компоновок ТЭГ, предложенных для ДВС Yamaha WR450F.
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Вестник Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана"
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока ВЕСТНИК МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. Н.Э. БАУМАНА СЕРИЯ: ПРИБОРОСТРОЕНИЕ #5(116)/2017