Ввод в эксплуатацию спектроскопического эллипсометра Sentech SER 800-C, Sentech Instruments GmbH (Германия)

15 декабря 2016 года
В НОЦ ФМН введен в эксплуатацию спектроскопический эллипсометр SER 800-C компании Sentech Instruments, GmbH (Германия). Были проведены приемо-сдаточные испытания на образцах оксида кремния на кремнии SiO2 (~102,0 нм) / Si, монокристаллического серебра на кремнии Ag (~25,0 нм) / Si, ALD-сапфира на UV-Grade Al2O3 (~30,0 нм)/UV-Grade.

Sentech Instruments SER 800-C Карта поверхности нанесенного резиста SU8, снятая на эллипсометре Sentech SER 800-C

Характеристики эллипсометра:
  • Спектральный диапазон: от 240 до 1000 нм;
  • Точность измерения толщин: 0,01 нм на SiO2 (~102,0 нм)/Si;
  • Точность измерения коэффициента преломления: ~ 5×10-4 на SiO2 (~102,0 нм)/Si;
  • Диапазон измерения толщин: от 0,1 нм до 100 мкм;
  • Углы падения: от 40° до 90° с шагом 5°;
  • Возможность измерения локальных областей размером: 200 мкм2;
  • Возможность снятия карты поверхности;
  • Модуль измерения на пропускание.

Спектроскопическая эллипсометрия – оптический метод, основанный на анализе поляризации отраженного света от образца. Спектроскопическая эллипсометрия используется для исследования физико-химических свойств, определения толщин поверхностных слоев, однослойных и многослойных структур, а также характеризации их оптических свойств.

Sentech Instruments, GmbH (Германия) – немецкая компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей по всему миру оборудования для плазменного травления, плазменно-химического осаждения из газовой фазы (PECVD), атомно-слоевого осаждения (ALD), измерений тонких пленок (спектроскопическая эллипсометрия, спектроскопическая рефлектометрия и лазерная эллипсометрия) и фотовольтаики.

Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Journal of Electronic Materials"
Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines В статье представлена модель для расчёта эксплуатационных характеристик термоэлектрических генераторов для малокубатурных двигателей внутреннего сгорания транспортных средств (например, мотоцикл, квадроцикл или снегоход). Их применение отрывает возможности для получения дополнительной электроэнергии путем утилизации тепловой мощности выхлопных газов. Установка ТЭГ на выхлопной трубе существенно проще, чем замена штатного электро-механического генератора из-за весьма плотной копоновки двс мотоциклетного типа. Разработанная модель позволяет определить основные эксплуатационные характеристики ТЭГ (электрическую мощность, КПД, и массу) при различных вариантах использования. Расчёты выполнены для нескольких компоновок ТЭГ, предложенных для ДВС Yamaha WR450F.
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Вестник Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана"
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока ВЕСТНИК МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. Н.Э. БАУМАНА СЕРИЯ: ПРИБОРОСТРОЕНИЕ #5(116)/2017