Введены в эксплуатацию экспериментальные стенды Elveflow и Dolomite

7 ноября 2016 года

Для проведения работ по направлению “Бионанотехнологии”, лаборатория микрофлюидики была оснащена двумя микрофлюидными системами фирм Elveflow и Dolomite. Данные системы позволяют контролировать давление в канале микрофлюидного чипа с точностью 0.005 % установленного значения в диапазоне 0-10 бар. Это даёт возможность работать с системами, имеющие высокое гидродинамическое сопротивление.

Компании Dolomite Microfluidics (Великобритания) и Elveflow (Франция) являются лидерами рынка в секторе оборудования для микрофлюидных систем. Они занимаются разработкой и изготовлением микрофлюидных чипов и систем для практического применения в биологии, химии, фармацевтике, косметологии и др. Наряду с линейкой стандартных изделий, доступна услуга создания микрофлюидного устройства на заказ. Продукты данных компаний отвечают самым высоким стандартам качества и поэтому пользуются спросом в научной и технологической сфере.

экспериментальные стенды Elveflow и Dolomite экспериментальные стенды Elveflow и Dolomite

Насосы Mitos P-Pump от Dolomite Microfluidics обеспечивают плавное изменение давления для точного контроля скорости потока жидкости в канале. Расход реактива при этом может составлять от нескольких нанолитров до миллилитров в минуту.

Установки контроля потоков в микрофлюидных каналах OB1 MK3 от Elveflow благодаря инновационной системе пьезоэлектрических регуляторов позволяет устанавливать необходимое давление за 40 мс, при этом время отклика составляет всего 8 мс.

Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Journal of Electronic Materials"
Modeling of Thermoelectric Generator Power Characteristics for Motorcycle-Type Engines В статье представлена модель для расчёта эксплуатационных характеристик термоэлектрических генераторов для малокубатурных двигателей внутреннего сгорания транспортных средств (например, мотоцикл, квадроцикл или снегоход). Их применение отрывает возможности для получения дополнительной электроэнергии путем утилизации тепловой мощности выхлопных газов. Установка ТЭГ на выхлопной трубе существенно проще, чем замена штатного электро-механического генератора из-за весьма плотной копоновки двс мотоциклетного типа. Разработанная модель позволяет определить основные эксплуатационные характеристики ТЭГ (электрическую мощность, КПД, и массу) при различных вариантах использования. Расчёты выполнены для нескольких компоновок ТЭГ, предложенных для ДВС Yamaha WR450F.
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока Опубликована работа
Опубликована наша новая статья в журнале "Вестник Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана"
Численное моделирование процессов тепломассопереноса в микрофлюидном тепловом датчике потока ВЕСТНИК МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМ. Н.Э. БАУМАНА СЕРИЯ: ПРИБОРОСТРОЕНИЕ #5(116)/2017